Город Город грозит судом – военные не дрожат

Город грозит судом – военные не дрожат

Противостояние властей Челябинской области и Министерства обороны снижать обороты не намерено. Сегодня, 20 декабря, губернатор Михаил Юревич в очередной раз пригрозил военным судом. Те, в свою очередь, заявили...

Противостояние властей Челябинской области и Министерства обороны снижать обороты не намерено. Сегодня, 20 декабря, губернатор Михаил Юревич в очередной раз пригрозил военным судом. Те, в свою очередь, заявили, что сейсмологическое исследование причин «дрожи земли» в Челябинске было необъективно.

Чиновники городского и областного уровня говорят как под кальку: каждый считает своим долгом заявить, что всецело поддерживает выполняемые армией государственные задачи по уничтожению старых боеприпасов. Но – не в Челябинской области. Глава администрации столицы Южного Урала Сергей Давыдов сегодня прямо заявил: «Параллельно (с переговорами с руководством Центрального военного округа. – Прим. автора) мы постараемся организовать судебное разбирательство с Министерством обороны, чтобы заставить военных изменить подходы к выполнению своих обязанностей. Понятно, что они выполняют государственные функции, уничтожая боеприпасы, но я уверен в том, что эта работа не должна причинять ущерба и влиять на текущую жизнь жителей Челябинска».

Главе городской администрации вторит и губернатор Челябинской области Михаил Юревич: «Это не сейсмо-удар, получается звуковая волна. Если двухэтажный дом качает – мне мама говорила – то на 15 этаже может качнуть так, что повредит конструкции. Мы ведем переговоры с Минобороны, подготавливаем иски в суд, собираем комиссию по чрезвычайным ситуациям. Но военное ведомство не слушает нас совершенно».

Михаил Юревич в очередной раз заявил, что все горные работы находятся под контролем МЧС, Ростехнадзора и других контролирующих органов. Соответственно, как и месяц назад, другого выхода, кроме как обвинять военных в подземных толчках, у руководства области не остается.

Впрочем, как утверждают приглашенные мэрией сейсмологи из института геофизики Уральского отделения РАН, толчки вовсе не подземные. По их словам, трясет Челябинск не взбудораженная сейсмология, а... звуковые волны. Дескать, раскачивают челябинские дома именно долетающие с Чебаркульского полигона низкие частоты. Потому и многие люди слышат перед толчком протяжный гул, потому и не отмечено повреждений на первых этажах домов. Вернее, отмечено, но специалисты списывают осыпавшуюся штукатурку на массовую истерику: на землетрясение, которого, как выяснилось, нет, можно и не то списать. Чиновников эта версия полностью устраивает.

Военные ни сдаваться, ни признаваться не собираются. 20 декабря Центральный военный округ разослал по СМИ пресс-релиз – единственную реакцию на прошедшее на прошлой неделе «сенсационное» разоблачение свердловских сейсмологов. Армейцы, как всегда, лаконичны. «Воздушная ударная волна, проходя через атмосферные слои, в среднем теряет свою силу уже через 10-15 километров. В данном случае утверждается, что эпицентр земных колебаний зафиксирован на расстоянии 30-40 километров от Челябинска, в то время как полигон находится на удалении около 60 километров от его окраин». Поэтому, полагают военные, нельзя объективно считать челябинскую «дрожь земли» следствием чебаркульских взрывов. Суда Министерство обороны не боится, кроме того, подчеркивает, что люди в погонах открыты к диалогу.

Уверенность военных в своей правоте не может не поколебать. Тем более, что с противоположной стороны – от властей – мы все больше слышим реплики все-таки чиновников, а не специалистов по геологии и взрывному делу. Сергей Давыдов на аппаратном совещании 20 декабря заметил, что на щебеночных карьерах никакой звуковой волны нет в принципе. Надо ли говорить, что жители близлежащих к Федоровскому или Новосмолинскому карьерам поселков с главой администрации не согласны? Смущает и географическая путаница: если в начале «сейсмологического скандала» Чебаркуль в комментариях и региональных властей, и военного ведомства находился в 80 километрах от Челябинска, то на сегодня эксперты из Екатеринбурга располагают полигон уже в 35-40 километрах от столицы Южного Урала. Напомним, звуковая волна, по данным военных, гаснет уже в 10-15 километрах от эпицентра. Тем не менее, уже сегодня челябинская верхушка намерена подготовить и отправить на федеральный уровень соответствующее письмо.

Пока сильные мира сего разбираются, кто же из них в итоге окажется виноват, жители Челябинска, как ни странно... успокаиваются. По свидетельству заместителя начальника управления гражданской защиты города Вячеслава Александрова, хотя интенсивность взрывов и не изменилась, но в минувшие выходные горожане жаловались на толчки в пять раз реже, чем обычно: диспетчер городской службы спасения принял всего 22 звонка вместо обычной сотни. Всего же за прошлую неделю было зарегистрировано 167 сообщений о «пляшущих домах». Как сообщил Вячеслав Александров, 20 декабря областному Министерству радиационной и экологической безопасности должны представить отчет института биофизики. Ученые сделают экспертное заключение по страдающим от раскочегарившихся домов населенным пунктам. Но военные, в свою очередь, могут выставить неотразимые для суда аргументы – и выгодное им экспертное заключение, и – главное – документ для служебного пользования под названием «Руководство по взрывному делу», в котором несколько десятилетий назад все уже было написано и на какое расстояние от эпицентра взрыва распространяются звуковая и сейсмическая волны, и сколько необходимо тротила, чтобы физически встряхнуть весь Южный Урал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления