Город Ледовый городок – открытие по-тихому

Ледовый городок – открытие по-тихому

В Челябинске достраивают ледовый городок на площади Революции. Официальный день открытия и сдачи праздничного объекта – 28 декабря. За три дня до часа Х рабочие наносят последние штрихи: убирают строительный мусор, «разглаживают» ледяные фигуры...

В Челябинске достраивают ледовый городок на площади Революции. Официальный день открытия и сдачи праздничного объекта – 28 декабря. За три дня до часа икс рабочие наносят последние штрихи: убирают строительный мусор, «разглаживают» ледяные фигуры, наряжают аттракционы, готовят к новоселью избушку Деда Мороза. Несмотря на то, что территория городка огорожена на время строительства, по площади, наблюдая за слаженной работой мастеров, гуляют взрослые и дети.

Захожу в ледовый городок со стороны «Ритма», на моем пути – развороченный деревянный забор с гигантской надписью «Вход воспрещен». Останавливаюсь в нерешительности. Но дорожка-то уже протоптана. И забор почти снесен... Народ ходит. Значит, можно! С этой стороны ледовый городок буквально уставлен аттракционами, прохожу мимо статичных каруселей, запорошенных снегом, туда-сюда снуют рабочие с пачками новогодних гирлянд, разноцветной мишурой. Они торопятся.

Как рассказал заместитель начальника московского луна-парка Николай Васильев, аттракционы планируется запустить 25-26 декабря. В этом году у маленьких горожан будет новое развлечение – они смогут покататься на дракончиках. «Мы стараемся для детей, – говорит Николай Васильев. – Хотим организовать им настоящий праздник. Большой популярностью у юных челябинцев пользуется паровозик, но, думаю, дракончики ему не уступят. Готовим развлечения и для взрослых: скейтборд, серфинг».

Оставляю в покое работников аттракционов, иду дальше и натыкаюсь на груду ледяных осколков и рабочих с пилой и еще какими-то инструментами. Они «разглаживают» шероховатости на ледяных скульптурах главных героев ледового городка – бременских музыкантов. В фигурах я распознала Петуха, Осла, Кота, Трубадура с Принцессой и Короля. Штаб разбойников находится чуть дальше и устроен в виде лабиринта. Несмотря на завершение работы, настроение у скульпторов не самое лучшее. Добиться от них каких-то подробностей не удалось.

Идем дальше – елки установлены и наряжены. Правда, над главной красавицей города еще трудятся, завершая монтаж зубцов ледяного ограждения. Сразу за елками виднеется избушка Деда Мороза. В тот момент, когда на площади находился корреспондент Chelyabinsk.ru, строители как раз завершали временное жилище Деда Мороза – стелили крышу. Они обещали закончить работу уже к вечеру 25 декабря. Сказочная избушка выстроена за два дня из оцилиндрованных бревен, пропитанных огнебиозащитой. Детали, из которых потом быстро сконструировали домик, строители готовили три недели. В избушке площадью 40 квадратных метров разместятся Дед Мороз и Снегурочка. Новоселье отметят 28 декабря.

Как сообщил ответственный за изготовление избушки Антон Ломов, внутри поставят большой трон, на котором и будет восседать Дед Мороз. Холл будет отделан в традиционном русском стиле. Дети смогут пообщаться с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой, получить от них подарки и сфотографироваться. Главные новогодние символы будут трудиться без выходных почти месяц: дед и его внучка «съедут» с площади Революции только 25 января.

Дед Мороз и Снегурочка изо льда встречают гостей городка с другой стороны площади Революции – они смотрят прямо на Областной Арбитражный суд. Видно, что монументальные скульптуры закончены раньше остальных – на складки их нарядов, словно пыль, налетел снег.

На самой окраине городка разместилась трехметровая гора снега. Рабочие только начали приводить ее в порядок. По плану горка предназначена для катания на горных лыжах. Дети от трех до восьми лет смогут бесплатно покататься и позаниматься с инструкторами. «Трасса» – совместный проект городских властей и горнолыжного центра «Солнечная долина». Помимо уникального объекта, специалисты центра предложили свою помощь в искусственном оснежении площади Революции в случае дефицита снега. Там уже работает специальная снежная пушка.

Как сообщили в управлении культуры Челябинска, никакого праздника по случаю открытия городка не планируется – бюджет проекта ограничен из-за кризиса. 28 декабря лишь прибудет делегация мэрии во главе с градоначальником Михаилом Юревичем, которая и примет ледовый городок.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления