RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Деньги на земле благоустроят Челябинск

Деньги на земле благоустроят Челябинск

Евгений Тефтелев

Проблемы благоустройства остановочных комплексов, дворов и улиц Челябинска будут решены за счет денег, полученных на торгах по реализации муниципальных участков. Об этом заявил на аппаратном совещании 20 июля глава администрации города Евгений Тефтелев. Чем обрадовали градоначальника земельные аукционы и на какие пробелы в наведении порядка он обратил внимание – в материале Chelyabinsk.ru.

По словам градоначальника, нынешних бюджетных средств не хватает на благоустройство Челябинска, и на решение этой проблемы планируется направить деньги, полученные от продажи земельных участков.

Согласно еженедельному опросу 74.ru, 22% пользователей оценивают благоустройство Челябинска на единицу, 33,4% – на двойку, 39,4% – на тройку, 4,3% – на четверку, 0,8% – на пятерку. С 13 июля в исследовании приняли участие свыше 1400 респондентов.

«Оживилась земельная тема, хотя мало кто верил в открытость торгов. Для меня тоже показатель, что в Тарасовке продали участок в восемь соток за 400 тысяч, а другие два участка, проданные под коммерцию, начали со 117 тысяч, продали за четыре миллиона. Эти деньги пойдут на пополнение бюджета, который утверждается городской думой. Я предпочел бы эти деньги в первую очередь на благоустройство, конечно, направить, – сказал Евгений Тефтелев, – где-то цветы не высадили, где-то другие нужны мелкие работы. Сегодня 210 миллионов, которые губернатор направил в город, переданы в районы. Но, к сожалению, этого недостаточно, есть много дворов, где требуются серьезные изменения. И если мы сделаем эти асфальтовые, ямочные, благоустроительные работы, подрежем деревья, это будет отличный подарок ко Дню города».

Тефтелев остановил внимание на остановках

«В связи с призывом главы администрации к челябинцам сообщать в мэрию об отсутствии урн на остановках общественного транспорта вспомнилось, что в прошлом году мы наизбирали депутатов, обеспечив густую плотность покрытия ими территории города, – заметил политолог Александр Мельников. – По идее, каждый такой народный слуга даже разбуженным в три часа ночи без предварительной подготовки должен перечислить хоть все урны, размещенные на его избирательном пятачке, хоть все остановки, лишенные таковых».

Продолжая тему благоустройства, глава горадминистрации отдельно высказался об остановочных комплексах. «Позитивные примеры есть в каждом районе, но их немного, – отметил Евгений Тефтелев, обратив внимание районных глав и руководителей управлений благоустройства и ЖКХ на подборку материалов, – и дисциплины не хватает. Если недостаточно урн – дополнительно поставьте. Эти вопросы я буду мониторить, и посмотрим, что будет через неделю. Тоже надеюсь на жителей, что сообщат, где на остановочных комплексах нет урн».

По мнению градоначальника, мусор на остановках – это результат отсутствия дисциплины и ответственности.

Также Тефтелев затронул тему коммунальных аварий на сетях водоснабжения, о которых неоднократно сообщалось последние две недели, и призвал горожан звонить не только в управляющую компанию, но и МУП «ПОВВ».

По словам градоначальника, нередко случается, что прорывает водопроводные трубы и возле подъездов течет вода. Последний раз коммунальный ручей появился на перекрестке улиц Чайковского и Братьев Кашириных и за две недели успел превратиться в реку. Трудность в устранении аварий Евгений Тефтелев видит в недостаточной коммуникации между управляющими компаниями и городским Водоканалом.

«Если вода бежит, это в первую очередь проблема управления водоснабжения. Пока информация из управляющей компании к ним поступит, по два-три дня вода бежит, и достаточно хорошими потоками, – сказал Евгений Тефтелев, – Потом устраняют, но время бывает уже упущено. Прошу управление информации разместить везде телефоны, чтобы жители оперативно сообщали».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео предоставлено пресс-службой администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления