Город Кардиохирургию ЧОКБ довели до инфаркта

Кардиохирургию ЧОКБ довели до инфаркта

Врачи кардиохирургического отделения областной больницы №1 написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, заявив, что оказание экстренной и неотложной медпомощи в регионе сворачивается. 4 июня на пресс-конференции главный врач ОКБ №1 Марат Б

Врачи кардиохирургического отделения областной больницы №1 написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, заявив, что оказание экстренной и неотложной медпомощи в регионе сворачивается. 4 июня на пресс-конференции главный врач ОКБ №1 Марат Бавыкин сообщил, что с началом работы федерального кардиоцентра произошло перераспределение потоков пациентов: кардиохирургическое отделение заняло свою нишу и оказывает помощь по определенным направлениям. Тем не менее руководитель больницы признался, что число коек в отделении сократится почти вдвое, а специалистам будет предложено перепрофилирование.

«В настоящее время после нескольких решений главного врача ЧОКБ №1 Марата Бавыкина оказание экстренной и неотложной медицинской помощи сворачивается, – говорится в открытом письме. – В течение года нам искусственно сократили более чем в два раза поток пациентов и количество операций. Уже закрыто специализированное отделение кардиоанестезии и реанимации. Прекратило свою деятельность отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца. Возникли проблемы из-за отсутствия расходных материалов, постоянный поликлинический прием идет только три дня в неделю».

Марат Бавыкин отмечает, что в настоящее время и весь 2012 год отделение будет работать в прежнем режиме. «В ОКБ с нового года открыто 60-коечное отделение неотложной кардиологической помощи, куда свозятся больные со всей области, – говорит главврач. – Федеральный кардиоцентр набирает обороты, и, по приказу, изданному в феврале, были распределены потоки пациентов, которые поступают в кардиоцентр и областную больницу. Наша ниша – лечение острого инфекционного кардита, некоторых патологий сердца, в том числе опухолей, лечение осложненных острых инфарктов миокарда. Кроме того, в этом году мы начали принимать больных с острым коронарным синдромом. Количество коек, которое сегодня находится в отделении (а их 40), не изменилось. Мы считаем, что оно превышено. В 2010 году мы прооперировали 107 больных, в 2011-м – 66 пациентов, в 2012-м – 69. Нам достаточно 10-20 коек». Главный анестезиолог ОКБ №1 Наталья Сафронова добавляет, что анестезиологи продолжают работу, и все необходимые материалы для оказания экстренной медпомощи в больнице есть.

Между тем коллектив из девяти сердечно-сосудистых хирургов (один из которых – доктор, четверо – кандидаты медицинских наук, двое – заслуженные врачи России), 22 медицинских сестер, шести санитаров жалуется, что простаивает либо вынужден работать в условиях, в которых полноценно выполнять возложенные на него обязанности просто невозможно. При этом зарплата рядового кардиохирурга находится в пределах 15-25 тысяч рублей и «может только снижаться». Всем работникам отделения отказали даже в компенсационных выплатах за молоко. Однако Марат Бавыкин уточнил, что средняя зарплата врачей этого отделения за последние четыре месяца составила 52 тысячи рублей.

«Массовое увольнение сейчас приостанавливает только ответственность перед теми пациентами, которые еще поступают в наше отделение, – подчеркивают врачи кардиохирургического отделения. – Заменить кардиохирургов другими хирургами даже частично и временно невозможно. Летальный исход болезни для пациентов становится неизбежным. Но поток больных все более ограничивается, и время существования отделения сочтено. Обращаемся к вам в связи с очевидной невозможностью решить возникшие вопросы на местном уровне. Просим вас поручить Минздраву России рассмотреть вопрос об образовании на базе кардиохирургического отделения ЧОКБ №1 отделения неотложной и экстренной кардиохирургической помощи федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. До решения этого вопроса дать поручение о сохранении нашего отделения».

Марат Бавыкин отмечает, что часть коек кардиохирургического отделения планируется перепрофилировать в отделение торакальной хирургии. Наша область сейчас очень нуждается в нем по причине возросшей нагрузки на отделение травматологии, которому требуется помощь торакальных специалистов. Предложение же медиков, по словам главврача, не осуществимо по целому ряду причин. Во-первых, у федерального кардиоцентра свои задачи – там занимаются плановыми больными. Во-вторых, совершенно разное подчинение: федеральное в одном случае, областное – в другом. И в-третьих, в отделении, которым руководит Приходько, несколько ординаторов работают всего три года, что для федерального кардиоцентра не срок. «Врачи-кардиохирурги также могут перепрофилироваться, после чего получат возможность работать в торакальном отделении. Что касается заведующего отделением, я ценю его как специалиста. Если он хочет работать, пусть работает – никто мешать не собирается», – добавил Марат Бавыкин.

Стоит отметить, что заведующий кардиохирургическим отделением Владимир Приходько, общаясь с корреспондентом Chelyabinsk.ru, прокомментировал ситуацию кратко: «Я пока никакого ответа на открытое письмо не получил».

Марат Бавыкин подчеркнул, что ни коллектив, ни заведующий с проблемами, заявленными в открытом письме, не обращались ни к нему, ни в региональный минздрав. Главврач пообещал обсудить сложившуюся ситуацию с министром здравоохранения Челябинской области Виталием Тесленко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления