RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сенатор Цыбко нашел в следствии «шулеров»

Сенатор Цыбко нашел в следствии «шулеров»

Расследование уголовного дела члена Совета Федерации от Челябинской области Константина Цыбко вышло на финишную прямую. 2 июня сенатору в окончательной редакции предъявили обвинение в двух эпизодах взяток на общую сумму 27,5 миллиона рублей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Сам Цыбко категорически отрицает причастность к преступлениям, заявляя об оговоре с целью скрыть имена истинных коррупционеров, и утверждает, что «следствие было вынужденно прибегнуть к шулерской схеме фабрикации доказательств». Детали, комментарии сторон и экспертов – в материале Chelyabinsk.ru.

Напомним, речь о том, что Цыбко может стать фигурантом уголовного дела, зашла в мае 2013 года, когда в Интернет был вброшен подлинный протокол допроса бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который на тот момент являлся подсудимым по делу о растрате 22 миллионов рублей. На предварительном следствии чиновник сообщил, что часть похищенных из бюджета денег передавал сенатору за помощь в назначении его на должность главы администрации ЗАТО.

К. Цыбко стал членом Совета Федерации от Заксобрания Челябинской области в конце 2010 г. Его кандидатура была выдвинута политсоветом регионального отделения «Единой России», а затем поддержана генеральным советом партии. Является зампредом комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Полномочия истекают в октябре 2015 г.

В результате после длительной доследственной проверки 2 июня 2014 года в отношении Цыбко возбудили уголовное дело по факту получения подношений. Ровно спустя год Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило сенатору, ранее лишенному неприкосновенности, обвинение в окончательной редакции.

«По версии следствия, в 2012 году Цыбко получил от Евгения Тарасова денежные средства в размере 17,5 миллиона рублей за оказание содействия в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области, – заявил Владимир Маркин. – Помимо этого следствие полагает, что Цыбко получил от предпринимателя Олега Лакницкого взятку в сумме десяти миллионов рублей за лоббирование его бизнес-интересов и создание благоприятных условий для развития бизнеса на территории Челябинской области. Расследование по уголовному делу продолжается».

Экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов был приговорен летом 2013 г. за растрату к четырем годам колонии общего режима и в конце 2014 г. освободился условно-досрочно. Предприниматель Олег Лакницкий по приговору Ленинского районного суда Магнитогорска месяц назад за дачу взятки сенатору получил штраф в 30 млн руб.

Константин Цыбко заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru о несостоятельности затянутого следствия и самого обвинения.

Уголовное преследование Цыбко
началось с показаний Евгения Тарасова

«Никакой разницы между новым документом и документом, который был предъявлен 12 декабря прошлого года, в текстовом плане нет, кроме того, что новый документ состоит из формулировок: «в неустановленном месте», «в неустановленное время», «при отсутствии свидетелей», – заявил Константин Цыбко. – Фактически Следственный комитет за 18 месяцев доследственной проверки и 11 месяцев предварительного следствия так и не смог подтвердить ложный оговор со стороны Тарасова и Гунина, штатных оговорщиков, как уже выясняется, следственного управления Уральского федерального округа... Появление обвинения в такой редакции говорит о том, что не установлено ничего. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, обвинение не может содержать неточные формулировки. Это говорит о том, что фактически имел место оговор».

Далее Константин Цыбко напомнил про вердикт предпринимателю Олегу Лакницкому, которого 27 апреля приговорили к штрафу в 30 миллионов рублей как раз за дачу сенатору десяти миллионов рублей в качестве взятки. Сенатор акцентировал внимание на том, что вердикт вынесли тайно, на день раньше официально озвученной даты оглашения, более того, Лакницого осудили в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

«Это говорит уже о многом, – считает Цыбко. – В первую очередь о том, что следствие было вынужденно прибегнуть к шулерской схеме фабрикации доказательств через незаконное закрепление несуществующих фактов в тайно вынесенном без исследования доказательств приговоре суда. Приговоре суда, о котором я узнал только благодаря блогерам и СМИ, и благодаря им же успел подать апелляционную жалобу».

По мнению Цыбко, приговорами, подобным вердикту Лакницкому, тысячи россиян оказываются незаконно обвинены судом в преступлениях, которых они не совершали, только потому что секретность вынесения приговоров в особом порядке не позволяет допустить обжалование, на которое дается всего десять суток. «В таких случаях намеренно применяться схема, когда приговор выносится тайно. Это глобальная проблема», – заявил сенатор.

По ч. 6 ст. 290 УК РФ, которая вменяется К. Цыбко, ему грозит штраф от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

«Учитывая патовую ситуацию, в которой находилось следствие в связи с тем, что заявленные действия по сбору доказательств принесли не те результаты, оно до последнего пытается оказывать давление на моих коллег с целью дачи нужных показаний, – отметил член Совфеда. – Более того, мое уголовное дело – это один из первых случаев, в которых оказывается давление на родителей политика».

Говоря о давлении и дискредитации, сенатор заявил, что следствие предоставило в Басманный суд Москвы ложные документы о якобы наличии у него миллиардов рублей на банковском счете. На самом деле, по версии Цыбко, это был так называемый аналитический счет банка, где обобщены сведения о счетах всех вкладчиков.

За дачу взятки Цыбко в 10 млн
Олега Лакницкого приговорили
к штрафу в 30 млн рублей

«Это переходит все границы, я с 2010 года ежегодно подавал декларацию о доходах, никогда подобного счета мне не принадлежало, это счет самого банка, банк предоставил соответствующую справку, – сказал Цыбко. – Затем следствие пошло дальше и, введя в заблуждение суд, наложило арест на имущество моих престарелых родителей. Папа – ветеран Чернобыля, ликвидатор аварии. Все это сделано с одной целью: оказать максимальное давление. Эти лица чувствуют полную безнаказанность»

Само по себе свое преследование чиновник называет спланированной многолетней провокацией целью которой явилось сокрытие реальных получателей украденных с озерского муниципального предприятия денежных средств.

В частности, Константин Цыбко говорит, что как у него, так и у следствия в распоряжении имеются материалы оперативно-разыскных мероприятий, где зафиксирован процесс дележа в гостинице «Урал» в Озерске похищенных с муниципального предприятия денег с указанием имен и фамилий людей, которым следует эти деньги передать.

«Тарасов сообщает сообщникам даже о времени доставки денег, – подчеркнул Цыбко. – Я пытаюсь добиться расследования по этим документам, но пока не проведено даже доследственной проверки. Эти материалы будут интересны всем. Там называются лица, которым планировали передать деньги Тарасов и Гунин, фамилии Цыбко в этих переговорах не звучит. При этом звучат имена действующих чиновников администрации Озерска. Если документы предать огласке, станет ясно, кого покрывают Тарасов и Гунин и какого уровня достигает размах коррупции в ЗАТО. Совершить хищение с муниципального предприятия без ведома руководства города было просто невозможно».

Доводы сенатора – в материале телеканала 74.ru.

Ранее в защиту Цыбко во время заседания по лишению его неприкосновенночти активно выступили сенатор от ХМАО Виктор Пичугов и представитель Тамбовской области Евгений Тарло. Они заявили о том, что представленные Генпрокуратурой данные не могут свидетельствовать о стопроцентных доказательствах вины южноуральского сенатора. «Сколько судеб нам еще надо сломать, чтоб начать относиться друг к другу по-человечески? – задался вопросом Пичугов. – Если мы столкнулись с этим в нашем зале, то что тогда происходит за его пределами?»

Представители адвокатского сообщества по этическим соображениям не комментируют само уголовное дело Цыбко и его перспективы. Однако адвокат Сергей Лаврентьев, который сейчас защищает интересы обвиняемого в получении взятки вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, согласился высказать свое мнение, лишь потому, что преступление, вмененное его подзащитному, первоначально также основывается на показаниях Евгения Тарасова.

«И Цыбко, и Сандакова обвиняет один и тот же человек, – отметил Сергей Лаврентьев. – Мой подзащитный апеллирует к тому, что этот человек «пленный». Находясь на сделке со следствием по предыдущему делу, Тарасов является человеком абсолютно зависимым. Николай Дмитриевич четко говорит о том, что Тарасов его оговаривает. Мы уверены, что по делу Сандакова у следствия нет никаких объективных доказательств, кроме показаний Тарасова. Если что-то и есть, то им дана иная интерпретация и оценка».

При этом Лаврентьев считает, что в их случае суд, если дело дойдет до этого, должен использовать при исследовании доказательств такое понятие из европейской судебной практики как «нравственные улики», когда суд всегда оценивает личность того, кто обвиняет. «Личность Тарасова далеко не идеальна: он осужден за многомиллионную растрату, но при этом, не заплатив ни копейки штрафа и компенсации, вышел из колонии и продолжает обвинять других, – отметил адвокат. – Присяжные бы присмотрелись к этим фактам более внимательно».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

«Прошу всех нас не нагнетать эту ситуацию. Если мы будем, скажем, не очень взвешенно (себя) вести, – это может нашему коллеге только навредить», – заявил на заседании 3 июня, комментируя предъявление обвинения К. Цыбко, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Председатель Совфеда В. Матвиенко в свою очередь попросила тех, кто делает публичные заявления, «очень ответственно относиться к тому, о чем идет речь (расследование дела о получении взятки), и проверять (факты), и говорить объективные вещи». «Просто так говорить, не зная сути дела, не разобравшись в глубине вопроса делать публичные заявления, – это непрофессионально и некорректно», – подчеркнула она, информирует ТАСС.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления