RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На облик Челябинска объявят конкурс

На облик Челябинска объявят конкурс

В апреле в Челябинске стартует всероссийский конкурс на лучшую концепцию сохранения и развития исторического центра. Об этом 2 марта заявил на коллегии министерства культуры области начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия минкульта Александр Баландин. Кто стал инициатором конкурса, как он будет проходить, что принесет облику города, а также что мешает сохранению памятников – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 12

«Во многом благодаря вниманию общественности к проблеме памятников историко-культурного наследия в прошлом году немало сделано для обеспечения их сохранности, – отметил Александр Баландин. – Инициативная группа «АрхиСтраж» очень активно занимается и помогает нам охранять объекты культурного наследия (ОКН), и в настоящее время они даже добились того, что главное управление архитектуры и градостроительства рассматривает вопрос о стратегии развития центра города, вскоре будет объявлен архитектурный конкурс о будущем исторических зданий, которые еще сохранились в Челябинске. Это очень интересное и нужное событие, здорово, что на это обратила внимание общественность и что администрация откликнулась. Министерство культуры входит в рабочую группу по разработке положения о конкурсе и в жюри конкурса. Думаю, уже скоро он будет открыт».

Как сообщил Chelyabinsk.ru руководитель инициативной группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев, изначально старт конкурса ожидался 10 марта, но управление архитектуры настояло на более тщательной проработке документов.

На реставрацию и ремонт зданий, включенных в перечни объектов культурного наследия, минкульт в 2015 г. потратил 52 млн 441 тыс. рублей (для сравнения, в 2014 г. эта сумма составляла 57 млн 771 тыс. руб.).

«Конкурс на лучший проект достопримечательного места «Исторический центр города Челябинска» будет проходить в два этапа: сначала все желающие подадут заявки и проекты, затем жюри выберет из числа участников пять-восемь групп архитекторов для разработки и реализации их проекта, – рассказал Юрий Латышев. – Поначалу думали также привлечь студентов в качестве участников, но, скорее всего, в окончательном варианте положения их не будет – слишком сложная задача. Архитекторы говорят, для проведения конкурса нужно четыре месяца, так что ждем в период с апреля по сентябрь».

Год назад краеведы обращались в руководству города с предложением создать историческую охраняемую зону «Дореволюционный Челябинск». После встречи с Евгением Тефтелевым была создана рабочая группа, но процесс движется медленно, и «АрхиСтраж» подготовил обращение к председателю городской думы Станиславу Мошарову.

Исторический центр определен в границах от ул. Российской до ул. Энтузиастов и от ул. Тимирязева до ул. Братьев Кашириных. Бюджет конкурса составит 5 млн рублей.

«До конкурса и начала реализации лучшего проекта остается опасность уничтожения многих ценных исторических и старинных зданий в пределах небольшой зоны, ограниченной улицами Васенко, Коммуны, Российской, Миасской и берегом реки Миасс, – говорится в обращении краеведов. – Из чуть более полутора сотен сохранившихся в Челябинске наиболее интересных с историко-архитектурной точки зрения зданий, построенных до 1917 года, 122 расположены на территории этой зоны. В связи с этим просим рассмотреть на заседании гордумы возможность принятия временного положения об особом статусе территории исторического центра Челябинска в границах согласно прилагаемой схемы (примерно в 90 га). Необходимо ввести запрет на снос старинных зданий, не являющихся ОКН (37 зданий), и приостановить выдачу разрешений на новое строительство на данной территории».

1 из 20

В сентябре прошлого года в гордуму поступало предложение от движения «Гражданский контроль» о введении годичного моратория на строительство в центре Челябинска. Идея была рассмотрена на комиссии по градостроительству, и общественникам предложили составить перечень объектов, претендующих на статус памятника архитектуры. Список так и не был представлен, и с тех пор к предложению о моратории на застройку центра депутаты не возвращались.

Какие выдвигались идеи по сохранению и развитию исторического центра южноуральской столицы, для чего Челябинску историко-архитектурный опорный план и какая судьба постигла прошлый документ – читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Между тем Александр Баландин отметил, что за прошлый год в Челябинске не снесли ни одного исторического здания, хотя были нарушения при работах на объектах наследия: «Спокойно в нашей сфере не бывает, не все должным образом относятся к государственной охране ОКН, не все понимают, что это народное достояние. Но есть и положительная тенденция – более активно в сохранении ОКН стала принимать участие общественность. Продолжается рассмотрение уголовных дел в отношении собственников, снесших исторические здания, судебные процессы идут не первый год. Но законопослушные собственники стали консультироваться с нами. Провели экспертизу по элеватору, внесли его в федеральный реестр памятников, теперь он не подлежит сносу. Надеемся, что в ближайшее время начнутся реставрационные работы».

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил, что основными проблемами в сфере культурного наследия являются недостаточное финансирование и низкое качество законотворческой деятельности: «Постоянные изменения законодательства приводят к тому, что при отсутствии финансовых средств появляются новые и новые статьи затрат как у собственников объекта, так и у госорганов. В результате пользователи и собственники не заинтересованы в наличии у объекта охранного статуса».

1 из 5

Пока архитекторы готовят новый генеральный план города и конкурс на лучший проект исторического центра, а краеведы защищают немногие сохранившиеся ценные здания, гости Челябинска обращают внимание на неприглядную сторону столицы Южного Урала. Так, большой резонанс вызвал пост известного блогера Ильи Варламова о «плохом» Челябинске.

«С архитектурой в Челябинске всё очень плохо. Старые здания никто не ремонтирует. Весь центр обвешан рекламой. В новостях периодически появляются дикие новости об обвалившихся балконах. О сохранении исторического центра города никто не думает, можно легко купить себе землю между театром и библиотекой, а потом построить там небоскреб, – писал блогер. – С историческими зданиями здесь особо не церемонятся – деревянный особняк 1878 года, отличный образец богатого уральского купеческого дома, отдали на растерзание арендаторам. Его сразу изуродовали каким-то мерзким крыльцом, завесили рекламой».

Приехавший в Челябинск в рамках фестиваля «Полный артхаус» кинорежиссер Александр Сокуров также был удручен состоянием города: «Меня сегодня возили по Челябинску, город какой-то серый, непонятный. Хотя есть красивые исторические дома, но они стоят с заколоченными окнами. Не сегодня-завтра случится поджог – и все. А сколько у вас деревьев – посчитайте, со счета точно не собьетесь».

На несколько реплик из зала Сокуров парировал: «Больше ничего не скажу о вашем прекрасном городе. И больше не приеду, потому что нужно всегда говорить честно о том, что думаешь».

Через несколько дней на заявление кинорежиссера отреагировал глава Челябинска Евгений Тефтелев: «Мне понравилась реакция тех людей, которые там присутствовали. Мы достаточно самокритичны, и мы говорим об этом. Да, в Челябинске есть места, которые вызывают критику, но есть места, которыми мы гордимся. Я думаю, что чувство гордости и право оценки, наверное, все-таки нам принадлежит. Я не хочу обижать Сокурова, но я не думаю, что он достаточно хорошо знает Челябинск, чтобы делать такую оценку».

Между тем город не испытывает дефицита в идеях. Так, на прошлой неделе депутат гордумы Константин Нациевский предложил руководству Центрального района план благоустройства сквера на площади Павших Революционеров. «Площадь Павших Революционеров и прилегающий к ней сквер уже длительное время находятся в запущенном и неухоженном виде, – написал депутат в своем блоге. – В связи с этим обращаюсь с просьбой поддержать предложение о благоустройстве территории сквера на площади и рассмотреть возможность установления памятника-обелиска на территории сквера, для чего предлагаю перенести установленную на стене госпиталя мемориальную доску на обелиск».

1 из 5

Как сообщал Chelyabinsk.ru, с идеей благоустройства площади Павших выступила также группа «АрхиСтраж» – краеведы повторно направили в гордуму предложение Александра Золотова и Кирилла Шишова установить на площади барельеф работы Льва Головницкого «Красный и белый». Александр Баландин поддерживает эту идею: «Такой монумент почтит память всех жертв гражданской войны, это была большая трагедия, погибло великое государство, это такая же геополитическая катастрофа, как позднее сказал наш президент. Памятник должен быть всем жертвам, не только красным, не только белым. И барельеф работы известного скульптора Льва Головницкого посвящен как раз жертвам, он очень подходит».

Константин Нациевский согласился с тем, что это был бы самый компромиссный вариант сохранения сквера, зато глава Центрального района Виктор Ереклинцев в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru отметил, что всё упирается в финансы.

«Планируем благоустраивать площадь Павших, есть проект периода реконструкции транспортной развязки, которая пока не завершена. Когда будет финансирование строительства развязки, будет и реконструкция сквера, – заявил Виктор Ереклинцев. – Кроме проекта управления дорожного хозяйства есть два эскизных проекта, в прошлом году одна ландшафтная компания предложила бесплатно подготовить эскиз, там все по-европейски получается. Мы обговорили проекты благоустройства площади Павших и сквера на улице Академика Королева с главой города и договорились, что при возможности что-то удастся сделать, хотя бы первую очередь. Но с формированием бюджета в этом году сложно».

Обозначения на схеме: красный пятиугольник – 93 ОКН (84 – здания, построенные до 1917 г.); синий пятиугольник – 14 зданий с признаками ОКН (13 построены до 1917 г.); зелёный пятиугольник и зелёная черта – важные элементы исторической среды (21 здание и четыре объекта – все построены до 1917 г.); жёлтый пятиугольник – семь уничтоженных ОКН; розовый пятиугольник – уничтоженный при наличии формального разрешения на его снос ОКН (на этом месте парковка); белый треугольник – диссонирующие объекты исторического центра; белый треугольник в чёрной рамке – планируемые к строительству диссонирующие объекты в пределах исторического центра.

Фото: Фото Олега Каргаполова, предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области, с сайтов Natsiyevskiy74.livejournal.com, Chelchel-ru.livejournal.com, Gnpc74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления