Город Выборы мэра Челябинска оставили в прошлом

Выборы мэра Челябинска оставили в прошлом

Выборы депутатов городской думы в 2014 году будут проводиться по мажоритарной системе, а прямых выборов мэра не будет. Такое решение 26 декабря приняли участники публичных слушаний по проекту изменений в Устав Челябинска. Подробности процесса, самые громкие заявления противников беспартийной системы и каким образом теперь можно отозвать главу города – в материале Chelyabinsk.ru.

Согласно принятым поправкам в Устав Челябинска отныне избиратели будут определять состав гордумы из тех кандидатов, кто представляет их одномандатный округ. При этом количество округов увеличится с 37 до 39. Голосование за партии полностью отменяется – теперь в конкуренции за мандаты рейтинг «Единой России» как правящей партии за основу может не браться. Объясняя мотивы изменения Устава, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению гордумы Челябинска Владимир Бодров сказал, что поправки вносятся не только для приведения муниципального законодательства в соответствии с «законом Клишаса».

Заксобрание Челябинской области привело региональную правовую базу в соответствие с идеей сенатора Андрея Клишаса на декабрьской сессии. Парламентарии позволили южноуральским муниципалитетам самим выбирать, какое количество депутатов будет избираться по партийным спискам, а какое – по одномандатным округам. При этом законопроект о системе выборов самих депутатов ЗСО был отправлен на доработку.

«Мажоритарная одномандатная система – самый приемлемый для нашего города вариант, – заявил депутат. – Как показывает практика, эта система является самой распространенной и популярной на всей территории РФ. Одномандатная система хорошо себя зарекомендовала не только в Челябинской области, но и в других субъектах Федерации. Понимая, что частые изменения в устав города и вид избирательной системы не является положительным моментом общества, но в данном случае эта мера вынужденная».

Вопрос об отказе от партийных списков, как уточнила председатель комиссии по защите прав граждан Общественной палаты Челябинска Ирина Плещева, прошел социологическую экспертизу. Подавляющее большинство жителей города высказалось за введение мажоритарной системы. Это объясняется тем, что население хочет повысить ответственность кандидатов, которых наделили полномочиями депутатов. Учитывая масштабность жилищного строительства и расширение границ города, Общественная палата одобрила количество избирательных округов, предложенных для новой редакции Устава.

С доводами выступавших спикеров категорически не согласился депутат Законодательного собрания Челябинской области от партии ЛДПР Андрей Ткаченко. По его инициативе в повестку публичных слушаний был внесен пункт о необходимости возвращения прямых выборов мэра. Однако профильная комиссия гордумы пришла к выводу о том, что в предложении «сокола Жириновского» не указаны правовые нормы Устава, которые необходимо изменить, и рекомендовала не учитывать эти поправки в итоговом документе.

После того, как инициатива Андрея Ткаченко о возвращении прямых выборов мэра была отклонена, вернуть такое право челябинцам можно будет с помощью проведения всенародного референдума. До наступления новогодних праздников соответствующее заявление в избирательную комиссию города Челябинска планирует подать инициативная группа граждан.

«Мы провели соцопрос в ходе кампании за возвращение прямых выборов мэра и посчитали, что за данное предложение выступает 61% жителей Челябинска, – рассказал Андрей Ткаченко. – Они предпочитают сами выбирать себе главу, который полностью бы отвечал за то, что происходит в городе. Опять же, на последнем интервью президент четко ответил – мэров только выбирать. Может быть, я плохо слышал, но он не сказал «назначать». А мы сейчас этот вопрос даже не обсуждаем. Хочется, чтобы на выборах мэра были представители от разных партий, тогда у нас будет хоть какая-то конкуренция, обновление кадров».

Помимо вопроса о выборах мэра Челябинска Андрей Ткаченко высказался за сохранение смешанной системы избрания депутатов. По его мнению, отсутствие политической конкуренции в гордуме успокаивает депутатов и сводит всю их работу в перенаправление запросов от населения к муниципальным чиновникам. За сохранение смешанной конкуренции, по сведениям Андрея Ткаченко, выступают 30% жителей города. Позицию коллеги по областному парламенту поддержал лидер фракции КПРФ в Заксобрании региона Константин Нациевский.

Устав Челябинска подкорректировали в части полномочий главы города. Теперь председателя гордумы можно будет отозвать, если им самим, его супругой или несовершеннолетними детьми будет нарушен запрет на хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках. Отставка главы города может последовать после допущения им массовых нарушений гарантий прав равенства, повлекших возникновение межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

«Фактически мы упраздняем партийную составляющую на местных выборах, – заявил коммунист. – Почти никто сегодня не сомневается, что подлинная причина этих изменений – отсутствие веры в «Единую Россию» и ее перспектив. Поправки решают конъюнктурную задачу – обеспечить доминирование кандидата от власти любой ценой. То есть, сейчас можно сразу писать в законы – на всех выборах должны победить единороссы».

Как напомнил участникам публичных слушаний декан факультета экономики и права челябинского филиала РАНХиГС Алексей Ильиных, на последних сентябрьских выборах в стране уже случались прецеденты, когда в городские собрания избирались оппозиционные кандидаты. Так, в Абакане и Архангельске по одному мандату получили представители «Патриотов России» и партии «Родина» соответственно. В Красноярске «Гражданская платформа» смогла получить три места, а те же «Патриоты России» – сразу восемь мест.


Более радикально к политической конкуренции на муниципальном уровне власти относится глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Следить за нарушениями на выборах депутатов гордумы Челябинска в сентябре 2014 г. будет новый председатель избирательной комиссии города – назначенная на эту должность 25 декабря экс-юрист облизбиркома Елена Шубина. В 2015 г. в Челябинске состоятся выборы губернатора и депутатов ЗСО.

«Исторически жители Челябинска избирали депутатов прямым голосованием по персоналиям, – обратился к залу Сергей Давыдов. – У нас есть политическая конкуренция на уровне Государственной Думы, Законодательного собрания Челябинской области, а муниципальная власть – это тот уровень, который ближе всего к населению. Человеку, который за депутата, абсолютно безразлично, какую партию он представляет. Главное, чтобы его проблема была решена. Я уверен, что на муниципальном уровне политика не нужна. Мы должны решать конкретные проблему – по ЖКХ, благоустройству и так далее».

После выступления сити-менеджера Челябинска участники публичных слушаний проголосовали за утверждение мажоритарной системы. Против данных поправок и за предложения Андрея Ткаченко и Константина Нациевского руку поднял только один человек, находившийся в зале. К возмущению тех, кто не смог пробиться за двери конференц-зала, их мнения не были учтены.

Последний раз Устав Челябинска на публичных слушаниях меняли 13 марта 2013 г. Тогда было решено увеличить состав гордумы до 48 депутатов. При этом метод избрания оставался смешанным – на 24 одномандатника приходилось такое же количество списочников. Однако по такой схеме челябинских депутатов избирать так и не понадобилось.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления