RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Рухнувший балкон приблизит капремонт

Рухнувший балкон приблизит капремонт

Власти обратятся к региональному оператору с просьбой перенести на более ранний срок капремонт дома на проспекте Ленина, 61, в котором в минувшую субботу обрушился балкон, заявил в понедельник глава городской администрации Евгений Тефтелев. По факту произошедшего ведется прокурорская проверка, сообщила 29 июня старший помощник прокурора Центрального района Анна Корнева. Управляющая компания начала восстановительные работы. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 7

Сообщение об обрушении балкона квартиры на втором этаже на проспекте Ленина, 61, где живут ветеран Великой Отечественной войны, инвалид с супругой, поступило в МЧС около 14 часов 27 июня. Обломки конструкции упали ко входу в магазин. В результате происшествия никто не пострадал. Несущие и ограждающие конструкции дома не были повреждены.

Надзорное ведомство начало работу сразу после происшествия. «По данному факту в отношении ООО «Ремжилзакзачик» и обслуживающей организации ООО «ЖРЭУ-1» проводится проверка на предмет соблюдения законодательства, регулирующего порядок технической эксплуатации жилищного фонда, – рассказала Анна Корнева. – Устанавливаются причины, которые привели к инциденту. Виновные лица будут привлечены к ответственности».

В пресс-службе управляющей компании «Ремжилзаказчик» уточнили, что дом был построен в 1937 году. «Ведомственными строительными нормами (ВСН 58-88р Госкомархитектуры, Москва, 1990 г.) определена продолжительность эксплуатации до капитального ремонта конструктивных элементов: для стен – 50 лет, наружной отделки стен фасада штукатурки по кирпичу – 20 лет. Таким образом, балкон «отработал» практически два срока службы», – говорится в сообщении УК.

В прошлом году специалисты провели обследование конструкций дома и выяснили, что происходит разрушение деревянной обшивки карниза и декоративных деталей, установленных на карнизе, обшивка поражена гнилью. В этом году по заказу управляющей компании Южно-Уральский академический центр подготовил проект восстановления аварийного балкона.

Дом №61 на пр. Ленина был построен 78 лет назад. Стоимость работ на балконе с учетом подготовки проектной документации превышала 232 тыс. руб.

«Рекомендовано было демонтировать существующий балкон и установить новый с сохранением архитектурного облика, – рассказали в УК. – Но эти работы носят капитальный характер. А капремонт осуществляет региональный оператор. Указанный дом попал в первую очередь, капитальный ремонт на доме планируется в период с 2014 по 2019 годы».

В управляющей компании добавили, что решение о капремонте и источнике его финансирования должны были принять собственники на общем собрании. «Однако жители не проявляют активности в решении проблем своего дома. Здесь до сих пор не создан совет дома, поэтому вопрос с аварийным балконом так долго не решался», – отметили в УК.

1 из 8

«Мы постараемся с региональным оператором капремонтов договориться, чтобы передвинули сроки капремонта этого дома, – сказал Евгений Тефтелев на аппаратном совещании в понедельник. – Дом находится в центре города, на проспекте Ленина, и балкон надо восстановить и произвести соответствующим образом ремонт фасада. Мы проведем экспертизу. Управляющая компания, насколько я проинформирован, предупреждала жильцов. К ним никаких претензий нет – на балконе ничего не было. Дом достаточно старый, в свое время крыша подтекала, произошло расшатывание креплений. Дом попал в пятилетку проведения капремонтов, но раз такое произошло, значит, будем сдвигать сроки».

Градоначальник также отметил, что если ситуация будет признана чрезвычайной, то городские власти готовы израсходовать на это средства бюджета. «На аппаратном совещании я поручил поработать с управляющими компаниями и провести ревизию тех домов, срок эксплуатацию которых уже превышен. Сделаем анализ и будем с управляющими компаниями в этом направлении работать», – сказал сити-менеджер.

Евгений Тефтелев подтвердил, что за балконы отвечают управляющие компании, и именно они должны ремонтировать аварийные элементы фасада.

Глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров отметил, что гордума обратится к районным коллегам, чтобы вопрос об аварийных балконах подняли еще раз на профильных комиссиях.

В ближайшее время работы по восстановлению конструкций и монтажу окна будут завершены. «Решение о строительстве балкона будет приниматься дополнительно», – заявили в УК.

Коммунальщики сетуют, что в прежние годы в муниципальном бюджете были предусмотрены статьи расходов на обслуживание ветхого жилого фонда, что помогало УК и собственникам удерживать старые дома от полного разрушения. Сейчас такой поддержки нет. Собственники и управляющие организации остались один на один с этой проблемой.

Видео с места происшествия – в материале телеканала 74.ru.

В «Ремжилзаказчике» сообщили, что по самым скромным подсчетам на ремонт кровель, инженерных сетей, электропроводки, фасадов зданий в Челябинске необходимо около 15 млрд рублей, и с каждым годом эта сумма растет.

Фото: Фото Фарида Хусаинова и Евгения Емельдинова, видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления