Город «Умные» дороги избавят Челябинск от пробок

«Умные» дороги избавят Челябинск от пробок

В Челябинске 28 марта презентовали автоматизированную систему управления дорожным движением: под прицелом камер уже оказались 20 наиболее проблемных перекрестков. Как сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников

В Челябинске 28 марта презентовали автоматизированную систему управления дорожным движением: под прицелом камер уже оказались 20 наиболее проблемных перекрестков. Как сообщил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, в дальнейшем планируется поэтапно установить видеонаблюдение на всех перекрестках, имеющих светофоры, а таких сегодня – 305.

Новый механизм управления движением, позаимствованный в Сингапуре, челябинские специалисты называют первым подобным опытом в России. Важной его частью является система видеонаблюдения и видеодетектирования, обеспечивающая не только сбор информации о транспортных потоках – скорость, интенсивность, плотность потока, – но и их анализ с выбором необходимого режима работы светофоров.

«Если камера видит замедление движения потока автомобилей, то реагирует увеличением периода горения зеленого сигнала светофора, – рассказал Владимир Алейников. – Сегодня оборудовано 20 проблемных перекрестков Челябинска. Кроме того, постепенно система будет оснащаться новыми опциями. Так, появятся метеостанции, информирующие автомобилистов и дорожников о величине снежного покрова, гололеде. Система будет информировать экстренные службы о наиболее свободных магистралях».

В интеллектуальную систему пока включены главные автодороги Челябинска: проспекты Ленина, Победы, Свердловский и Комсомольский, улицы Горького, Кирова, Воровского, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев и Героев Танкограда.

«Это самая современная система, подобные существуют только в крупнейших мегаполисах мира, – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Она уже начала внедряться на проспектах Ленина и Свердловском, но в дальнейшем начнет работать на всех перекрестках Челябинска. Самая ценная характеристика – автоматическое регулирование продолжительности горения сигнала светофора. Ведь по утрам огромное количество автомобилей движется со стороны северо-запада в центр, а вечером – наоборот. Эта опция позволит сократить пробки».

На узловых магистралях появится еще одно новшество – дорожные указатели, направляющие автомобилистов на свободные магистрали, дублеры крупных автодорог. По словам Владимира Алейникова, уже определены 10 соответствующих мест. С работой этой программы челябинские специалисты познакомились в Дюссельдорфе. На первом этапе в систему включат такие загруженные улицы, как проспекты Ленина, Победы, улицу Блюхера, точнее, участки, где возможен объезд. А в ближайшее время на нерегулируемых пешеходных перекрестках начнется установка светодиодных анимационных дорожных знаков «Пешеходный переход», питающихся от солнечных батарей.

Кроме того, на Свердловском проспекте в порядке эксперимента появятся дорожные указатели из люминоформной пленки, изготовленной по нанотехнологиям. Как рассказал начальник СМЭУ ГАИ Игорь Беляшов, пленка была впервые представлена в этом году на выставке в Гонконге. «Китайцы, которые изобрели пленку, позиционируют ее как рекламную, но на дорожные указатели она нам более чем подходит, – рассказывает Игорь Беляшов. – Опытные образцы мы получим в течение недели. По заданию губернатора нам нужно оснастить в ближайшие сроки три перекрестка. Пленка не греется, гнется, отличается низким энергопотреблением».

Тем временем Михаил Юревич 28 марта поднял другую, не менее важную тему организации специализированных парковок для такси, которые сегодня стоят прямо на остановках общественного транспорта. «Я понимаю, что они не могут стоять за углом. Там их просто никто не увидит, – говорит губернатор. – Но на остановках они мешают автобусам и троллейбусам. С июля, когда будут введены высокие штрафы, ситуация изменится – должны появиться специальные стоянки для такси, куда не может подъезжать другой транспорт».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления