Город Прыгнуть не успели...

Прыгнуть не успели...

Утром 13 декабря в 12 километрах от Челябинска разбился частный учебный самолет СМ-92Т. На борту находилось восемь человек – пилот, инструктор и шесть парашютистов...

Утром 13 декабря в 12 километрах от Челябинска разбился частный учебный самолет СМ-92Т. На борту находилось восемь человек: пилот, инструктор и шесть парашютистов. Все погибли на месте. Трагедия в районе аэродрома Калачево вмиг подняла на ноги все оперативные службы Челябинской области. На месте работали сотрудники Главного управления МЧС по Челябинской области, областные спасатели, следователи и криминалисты Уральского следственного управления на транспорте.

Сообщение о падении СМ-92Т поступило на пульт МЧС России по Челябинской области 13 декабря в 11:07. Пилот выполнял разворот, но на высоте 150 метров самолет неожиданно стал терять высоту и упал. Как говорят специалисты, поскольку тормозного пути на месте происшествия не обнаружено, то, вероятно, самолет просто врезался в землю. Возгорания на месте крушения не было. Но сила разрушения оказалась настолько большой, что прибывшие в район катастрофы оперативные службы увидели только части воздушного судна: хвост, деформированное крыло. Остатки фюзеляжа разлетелись в радиусе десяти метров. Тела людей были разбросаны возле самолета, пилота пришлось вынимать с помощью специального оборудования.

Как удалось выяснить корреспонденту Chelyabinsk.ru, за штурвалом был заместитель директора авиакомпании «Челавиа» по организации летной работы, пилот-инструктор, в прошлом военный летчик Николай Дудкин. По словам его друзей, которые присутствовали на месте трагедии, Николай Дудкин был отличным пилотом, летал около 30 лет, ранее управлял ТУ-134, отлично знал свое дело. Все пассажиры также были опытными парашютистами. Возможно, им удалось бы спастись, если бы самолет поднялся чуть выше.

СМ-92 «Финист» – это многоцелевой транспортный легкомоторный самолет. Первый полет прототипа состоялся в декабре 1993 года. Самолёт СМ-92 «Финист» – цельнометаллический высокоплан. Доступ в салон осуществляется через грузопассажирскую дверь, находящуюся на левом борту фюзеляжа, при открывании она сдвигается назад.

13 декабря по факту крушения частного самолета было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц». Следствие рассматривает три версии случившегося: ошибка пилота, отказ техники и погодные условия. Делом будет заниматься следователь Александр Найпак. Он же разбирался в причинах крушения двухместного самолета Р-96 «Гольф» авиакомпании «Челавиа», которое произошло в 2008 году.

По данным Chelyabinsk.ru, самолету которым управлял Николай Дудкин, было приблизительно три года, а установленный срок службы этой модели составляет 10 лет. В технических характеристиках самолета, произведенного Смоленским авиационным заводом, указано, что максимальный взлетный вес машины – три тысячи килограммов, а допустимый состав экипажа – до семи человек вместе с пилотом. Между тем 13 декабря в самолете находилось восемь человек.

Напомним, что это уже второе за полтора года крушение самолета авиакомпании «Челавиа». В мае 2008 года на аэродроме Калачево при посадке, после тренировочного полета, разбился спортивный самолет Р-96 «Гольф». Пилот и курсант отрабатывали упражнение «Отказ двигателя в полете». Внезапно самолет потерял управление, упал на землю и загорелся, пилот и курсант погибли.

После этого вылеты с аэродрома были запрещены до устранения нарушений в сфере безопасности полетов. В июле 2008 года суд Калининского района Челябинска снова разрешил полеты на единственном в регионе гражданском аэродроме Калачево. Последующие проверки показали, что нарушения, отмеченные прокуратурой, устранены.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой областной ПСС, пресс-службой Главного управления МЧС России по Челябинской области, видеогруппа сайта Chelyabinsk.ru Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Андрей ВИННИКОВ, видео предоставлено пресс-службой областной ПСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления