RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Главный в России – человек труда»: 74.ru провел онлайн-трансляцию визита Путина в Челябинск

«Главный в России – человек труда»: 74.ru провел онлайн-трансляцию визита Путина в Челябинск

Владимир Путин 5 декабря провел совещание Совета безопасности в Миассе, принял участие в официальной церемонии запуска производственной линии на предприятии ООО «Этерно» – совместном проекте трубопрокатного завода и Роснано. Президент до позднего вечера общался с работниками предприятия, блеснув тонким юмором и раздав ценные жизненные советы. В конце Путин отметил, что хотел бы достойно закончить свою карьеру.

Все подробности визита главы государства на Южный Урал в онланй-трансляции 74.ru.

Стенограмму разговора Владимира Путина с работниками ООО «Этерно» читайте на сайте Кремля.

21:52

Напоследок Путин признался, что мечтает о несколько иных визитах в регионы:

– Хотелось бы по-другому ездить: смотреть на природу, исторические достопримечательности. Не так, как сейчас: из Москвы в аэропорт, оттуда в здание, из него в аэропорт, и снова в Москву.

Президент и работники предприятия сделали общее фото. На этом трансляция на экран в пресс-центр прекратилась. Владимир Путин и члены правительства отправились в аэропорт.

21:51

– Хочу построить успешную карьеру на нашем предприятии. А какая у вас мечта? – обратился к президенту работник «Этерно».

– Хочу успешно завершить свою карьеру, – ответил Владимир Владимирович.

21:47

– Какую книгу вы бы посоветовали к прочтению и почему? – задали следующий вопрос президенту.

– Не хочется переходить к военным примерам, но таких много. В прошлом году я говорил в послании, что нам нужен набор из 100 книг. Специалисты подготовили. Их надо взять и как первый шаг к чтению, – сказал Путин. – Шахназаров посетовал, что мало читают. Это так. И это тревожный сигнал. Нет ничего страшного, что бумажные книги заменяются гаджетами. Нужно их наполнять. Но выбор того, что вы читаете, очень важен.

21:45

Участники встречи затронули темы алкотестеров. Путин ответил, что есть идея ввести такое в правительстве и администрации президента.

– Хуже не будет, – сказал он. Работник «Этерно» отметил, что у них на предприятии не курят.

– Я не курю и никто со мной рядом не курит. В правительстве есть один только курильщик, которого никак не могу убедить, что это вредно – Козак Дмитрий Николаевич (вице-премьер – прим. ред.). Он курит как паровоз. Так что в аппарате президента и правительстве, думаю, эти вопросы решаются не хуже, чем на вашем предприятии, – сказал президент.

21:38

– От экологии зависит всё, – заявил Владимир Путин. – Проблем с экологией много в таких промышленных регионах. Это связано прежде всего с выбросами в атмосферу. Сегодня-завтра проблему с наскока не решить. Нужно двигаться к замене парка и стимулировать к применению новейших технологий. Есть программа, и в ней целый набор стимулов предприятиям обращаться к таким технологиям и снижать нагрузку на окружающую среду. С каждым предприятием в отдельности ведётся работа. Насколько мне известно, в Челябинске все предприятия, получившие разрешение на дополнительные выбросы, доложили о том, что пришли к нормативным показателям. Было бы более правильно, если бы региональные власти исходили не из потребности предприятия, а из состояния в регионе.

21:34

– Моя маленькая дочка смотрит телевизор и спросила недавно, кто такой Путин. Как бы вы объяснили маленькому ребёнку, кто такой президент? – спросила главу государства специалист «Этерно».

– Это человек, который работает и живет для того, чтобы ты была счастлива, – ответил Владимир Владимирович.

21:31

– Планируется ли госпрограмма переподготовки немолодых специалистов? – задают Путину следующий вопрос.

– У нас целая модель выстроена в различных отраслях, – напомнил глав государства. – Есть частные и есть государственные предприятия. Но у вас тут нормально вроде. Или есть проблемы? Нет? А чего спрашиваете тогда? (Смеется.)

21:30

– Работа отнимает у вас много времени и на личную жизнь не всегда хватает. А как вам удаётся все успевать? – спросили Путина.

– А откуда вы знаете, что я все успеваю? – смеется глав государства вместе с задавшим вопрос рабочим. – Чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Особенно если грамотно выстроить график работы. А жениться надо, детишек...

21:27

– В советское время фильмы были про рабочих, а теперь полиция или бандиты. Увидим ли мы на телевидении простых работников, металлургов? – спросили Путина.

– Хотелось бы, – признался российский лидер. – Но все хотят иметь рекламу. Для этого надо иметь зрителя. Поэтому всяких там бандюков показывают и тех, кто их ловит. Но есть и в хорошем смысле госзаказ – государство может поддерживать талантливых, которые покажут, кто главный в стране. А главный – человек труда, на его плечах всё в стране.

21:24

– Как вы смотрите на законодательное закрепление дуального образования? – спросила представительница образовательного центра ЧТПЗ.

– Вы же не подпольно это делаете, а закон даёт такую возможность, – отметил Путин. – То, чем у вас занимаются, востребовано и очень важно. Если нужно будет что-то дополнительно настроить, мы это сделаем.

21:20

– Хотелось бы пожелать большего внимания к подготовке инженерных кадров. Иначе через 25 лет останемся на заводах без инженеров, – обратился к Путину с пожеланием Владимир Осадчий.

– Вы правы, – сказал президент. – Меня радует, что на эти специальности увеличился приток ребят. Инженерному делу, безусловно, нужно уделить больше внимания. Конечно, многим хочется, чтобы мы вписывались в общемировой тренд подготовки, чтобы могли работать по всему миру. Но мы не должны утратить то хорошее, что было в прошлом. Когда-то всем хотелось быть юристами (я, правда, тоже, но это другое), теперь предприятия оснащены отличной техникой, и это требует подготовки рабочих и инженерных кадров.

21:19

Владимир Осадчий, советник по науке и технике ЧТПЗ, обратился к главе государства:

– Вам должны были подарить книгу о легендарном директоре ЧТПЗ Якове Осадчем.

– Зажали! Читают под одеялом, – пошутил Путин.

– В этой книге, которую вам, кстати, передают, изложена история завода (...), – добавил собеседник.

21:15

– Мы часто слышим об авариях в сфере ЖКХ. Причины – старые трубы. Стоит ли запретить использование таких труб в этих сферах? – спросил у Путина еще один рабочий.

– По-моему, так нельзя. Но могут и жульничать – под видом новых ставить бывшие в употреблении. Вопрос в деньгах, – ответил президент.

21:12

– Мы, рабочие "Этерно", полностью поддерживаем подход к импортозамещению, – сказал главе государства один из сотрудников предприятия.

– Мы говорим про развитие собственной экономической базы, инновационного производства, – отметил президент. – Но никогда не думали развивать его в отрыве от мировой экономики. Экономика России не может развиваться в отрыве от мировой экономики. Но в «оборонке» как нигде видно, что это сфера, в которой мы должны быть независимы. У нас большой план по работе в оборонной сфере. Там закреплено, что при госзакупках ориентируемся прежде всего на отечественного производителя. Это касается целого перечня продуктов. Не только оборонного значения.

21:05

– Не знал, что вы здесь делаете лопасти, – сказал Путин, комментируя свой прилет на ЧТПЗ на вертолете. – Сейчас скажу, насколько это важно. (...) Что касается вертолетостроения, холдинг развивается успешно. Чистая прибыль выросла и выручка в два раза.

Отвечая на вопрос о «Северном потоке-2», президент вспоминает сотрудничество с Германией.

– Падает добыча в Англии и других европейских странах, а у нас растет, и мы в состоянии обеспечить и себя, и контрагентов. Более 600 млн кубометров газа в сутки подаёт «Газпром» в Европу. Заявления, что покупатели газа якобы попадают в зависимость от РФ, – глупый и никчемный аргумент, – подчеркнул Путин.

Он подчеркнул, что зависимость в данном случае обоюдная.

– Если наш покупатель попадает в зависимость от продавца (от нас), то мы также попадаем в зависимость от покупателя. Потому что трубный газ – он рассчитан на конкретного получателя, и мы таким образом тоже попадаем в зависимость, – сказал Путин.

20:51

Вопросы президенту задают топ-менеджеры и руководители департаментов, выражая благодарность за вклад в развитие компании.

– Знаю, что хотите досрочно погасить кредит, – сказал Путин. – Банки не всегда соглашаются на это. Но вроде со Сбербанком договорились. Сделаем фактически «автомат» в плане гарантий. А что компания готова досрочно (погасить кредит. – Прим. автора), это признак, что работает успешно.

20:49

Владимир Путин начал разговор с работниками ООО «Этерно»:

– Вам многие могут позавидовать. Успеха вам.

На вопрос о впечатлении о новом производстве глава государства ответил:

– Это то, чем должна заниматься белая металлургия. Мы много говорим об импортозамещении не потому, что хотим все заместить, а потому, что это выгодно для страны.

20:15

Между тем читатель 74.ru поделился снимками того, как готовили цех «Этерно» и вертолетную площадку на ЧТПЗ в преддверии визита главы государства.

19:59

Президент прибыл на ЧТПЗ. Журналистов, которые не входят в пул главы государства, попросили пройти в специально организованный опен спейс с монитором, на котором будет организована трансляция. Путин не в белом халате, а в черной куртке. Экскурсию ему проводят Анатолий Чубайс и Андрей Комаров.

19:50

Корреспондент 74.ru нашел место на ЧТПЗ, где Путин торжественно нажмет кнопку, – ее сделали на помосте. Погрузчик будет демонстрировать работу инновационного предприятия, забирая продукцию из печи. Рабочие пока репетируют – дружно встают, хлопают в ладоши, садятся.

19:36

На специально организованное в цеху место для общения с президентом привели рабочих. Вероятно, еще раз отрепетировать, кто на каком месте будет сидеть. И принесли... красную ковровую дорожку, передает с трубопрокатного завода корреспондент 74.ru. Среди рабочих – 12 студентов образовательного центра ЧТПЗ из Первоуральска. Один из них – Алексей Трофимов – подготовил вопрос, но не стал раскрывать, какой. Есть дополнительный вопрос от его брата-второклассника: «Какой любимый предмет был у Владимира Владимировича в школе?»

19:23

– Прилетел Путин в Челябинск, поэтому задерживают рейс! Ну что за невезуха! – сетуют пользователи соцсетей.

Фото пользователя Аля Черникова / Vk.com

18:56

Тем временем корреспондент 74.ru передает с ЧТПЗ первые комментарии в ожидании главы государства. Валентин Тазетдинов, гендиректор ООО «Этерно»:

– Приезд Путина ожидаем, как популяризацию белой металлургии. Двуединая задача – запуск и демонстрация первому лицу – то, что он запустил шесть лет назад (цех «Высота 239». – Прим. ред.), работает.

18:48

На сайте Кремля обнародовали фото прибытия борта №1 в Челябинск. Владимира Путина встречали полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор области Борис Дубровский и начальник регионального управления ФСБ Игорь Ахримеев. Программа, как и говорилось ранее, несколько скорректирована: глава государства сейчас в Миассе посещает ГРЦ имени Макеева, там же проведет совещание с постоянными членами Совета безопасности, связанное со спецификой предприятия, а затем отправится в Челябинск, где примет участие в церемонии запуска на предприятии «Этерно» производственной линии с использованием нанотехнологий – совместном проекте трубопрокатного завода и Роснано.

18:25

Жители Миасса сняли на видео очередной кортеж. Утверждают, что путинский. Президент в этом городе впервые. Десятки людей выстроились возле центральных улиц, чтобы встретить главу государства.

18:12

На предприятие в числе первых из VIP-персон прибыл глава Роснано Анатолий Чубайс. Здесь открыта выставка госкорпорации.

17:50

Корреспондент 74.ru передает первые снимки с производства, на котором ждут президента. Блеск! Во всех смыслах. Член совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров в разговоре с журналистом заявил:

– Мы готовы к приему главы государства.

17:31

Президент Владимир Путин прибыл в Челябинск. Читатели 74.ru утверждают, что сняли кортеж президента в 17:36 на Копейском шоссе. Глава государства, по неофициальным данным, сразу отправился в Миасс и только потом посетит ЧТПЗ.

17:10

Пользователи соцсетей из Миасса выложили видео с прибытием кортежа в ГРЦ имени Макеева. Утверждают, что приехал министр обороны Сергей Шойгу.

16:39

По последним данным, Владимир Путин прибудет на ЧТПЗ после 18:30. Между тем глава государства, как информирует пресс-служба Кремля, успел по телефону поздравить Шавката Мирзиёева с избранием президентом Узбекистана и пригласил его посетить РФ с официальным визитом.

16:36

Корреспондент 74.ru прибыл на ЧТПЗ. У проходной – очередь из машин и автобусов. Полиции на улице Машиностроителей немного. Люди и транспорт передвигаются свободно, с огороженной парковки машины не эвакуировали. Из здания заводоуправления выходят работники.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

16:31

Пользователи соцсетей дружно отмечают, что сегодня в Челябинске нет выбросов.

16:12

На участке проспекта Победы в Тракторозаводском районе в Челябинске всё перекрыто. Люди собираются у пешеходных переходов, раз в 15 минут им позволяют быстро перейти дорогу.

16:01

Пользователи соцсетей из Миасса сигналят, что полиция и ДПС в Миассе оцепили весь Машгородок, автомобилистам не дают парковаться и тут же эвакуируют машины, нерегулируемые пешеходные переходы закрыты, людей заставляют переходить дорогу на светофоре. Горожане заметили кортеж из правительственных автомобилей.

15:46

Возле здания правительства области, откуда челябинских журналистов повезут на ЧТПЗ, полицейские проходят инструктаж. Здесь припаркован автобус ОМОН и три пазика правоохранителей.

1 из 2

15:21

В Челябинск в рамках визита президента прибыли вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава минпрома Денис Мантуров и министр финансов Антон Силуанов. Министр обороны Сергей Шойгу прилетел на аэродром Шагол. После посещения Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» его ждут в Чебаркульской танковой дивизии, а затем в миасском ГРЦ имени Макеева.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Если вы станете свидетелем интересных событий, связанных с приездом президента, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции Написать письмо, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».

Фото: Фото Ивана Слободенюка, с сайта Gubernator74.ru, пресс-службы ЧТПЗ, с сайта Static.kremlin.ru, пользователя Аля Черникова / Vk.com, видео pavel_bzd/Instagram.com, angelina.korn007/Instagram.com, видео читателя 74.ru, видео Натальи Агарковой, с сайта Кremlin.ru/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления