Город Цены в маршрутках проскочили остановку

Цены в маршрутках проскочили остановку

Повысить стоимость проезда в маршрутных такси с 18 до 20 рублей решили как минимум три перевозчика – «Консул», «Урал-Дом» и «Лимпопо». Изменение коснется нескольких маршрутов. Об этом рассказал сегодня, 18 октября, руководитель проекта «Маршрутки74.ру» Денис Джафаров. Стоимость проезда увеличится уже в ближайшие два дня.

По данным пресс-службы управления транспорта Челябинска, на данных маршрутах действует свободное тарифообразование.

Повысится стоимость проезда в маршрутках 24/31 (ЧМК – Ул. Академика Королева), 52 (Парковый – ЧТЗ), 60 (ДК «Восток» – пос. Шершни), 66 (Училище – станция Шершни), 75 (Ул. Салавата Юлаева – ЮУрГУ – ЧКПЗ), 85 (Ул. Мамина – Новосинеглазово), 112 (ДК «Восток» – ЮУрГУ), 218/318 (Автоцентр – Старокамышинск). Причина – рост издержек на топливо и обслуживание. По этой причине еще в мае прошлого года некоторые частные перевозчики начали повышать стоимость проезда.

«Необходимость повысить стоимость назревала давно, но мы держались до последнего», – рассказала директор ООО «Урал-Дом» Алевтина Даутова.

По словам Дениса Джафарова, перевозчики, не повышающие стоимость проезда, пытались использовать это как конкурентное преимущество, однако в связи с ростом издержек водители стали терять в прибыли и переходить на другие маршруты. По его словам, 20 рублей – минимальная стоимость, необходимая для рентабельной работы.

Как сообщал ранее Chelyabinsk.ru, утром во вторник стало стало известно о повышении стоимости проезда в маршрутных такси №75 (ул. Салавата Юлаева – ЮУрГУ – ЧКПЗ). Соответствующие объявления появились в салонах микроавтобусов. После выхода публикации пользователи 74.ru сообщили о том, что и другие перевозчики планируют предпринять аналогичные меры.

В понедельник, 17 октября, на аппаратном совещании глава Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что городу нужна не новая маршрутная сеть, а внесение правок в старую.

Ранее конкурс на разработку маршрутной сети Челябинска выиграло ООО «ТЕЗАН». Компания предложила провести нужные исследования всего за один рубль. Соответствующие материалы в начале недели были размещены на сайте госзакупок. Всего на аукцион было подано три заявки.

Пермская компания «Агентство дорожной информации РАДАР», чья заявка была отвергнута, подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу на управление транспорта администрации Челябинска.

Сегодня стало известно, что победитель аукциона отказался от выполнения работ.

Если вы располагаете информацией о повышении стоимости проезда в других маршрутных такси, сообщайте об этом на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления