Город Шесть дней ада: чудесное спасение рыбака

Шесть дней ада: чудесное спасение рыбака

Родные рыбака, который шесть дней провел на озере и был спасен челябинцами, рассказали, что все это время предпринимали попытки его найти. Сотрудники поисково-спасательного отряда, четыре человека, обследовали водоем на лодке и спустя сутки свернули поиски, заявив, что таково распоряжение и отныне делом будет заниматься полиция. Кроме того, для поисков парня МЧС еще 12 июля должно было прислать беспилотник, однако так и не сделало этого. Как развивались поиски и как 32-летний Илья Сатин прожил шесть дней в маленькой лодке и остался жив – в материале Chelyabinsk.ru.

Рыбака спасли охотники

Напомним, челябинцы Андрей Самокатов с сыном-семиклассником Артемом, Алексей Токарев и Сергей Белозерцев на прошлой неделе на большом катере поехали на озеро Актюба, чтобы заняться подводной охотой. Около 20:00, собравшись совершить очередное погружение, они услышали, что в топях камышей, которых на этом озере километры, кто-то истошно зовет на помощь. Друзья сразу же выдвинулись на голос и в болоте, на так называемом плавучем острове, увидели в маленькой резиновой лодке изможденного мужчину. Пострадавшего, который кричал из последних сил и уже почти не мог двигаться, аккуратно переложили в катер и увезли на берег. Оказалось, что рыбак потерялся еще 10 июля – был с друзьями, его должны были искать. С тех пор он звал на помощь, но безрезультатно.

Товарищи в течение двух часов пытались вызвать помощь пострадавшему, звоня 911 и по другим номерам экстренных служб, но безрезультатно. «Нам лишь отвечали, что это не их район, запишите номер такой-то», – пояснил Андрей Самокатов.

В результате друзья попросили начальника базы охотхозяйства съездить в село Бродокалмак и вызвать хотя бы скорую помощь, что и было сделано. Медики приехали и увезли пострадавшего в село Миасское. Парень с телефона одного из спасителей успел позвонить матери и сказать, что он жив. Но он не знал, куда его повезут в больницу, а из оперативных служб ее на тот момент до сих пор никто не известил.

«Он рассказал, что его зовут Илья, ему 30 лет, он с Каменск-Уральского, – уточнил Андрей Самокатов. – Приехал на озеро вместе с друзьями на машинах, останавливались они на территории местного охотхозяйства. 10 июля поплыли на рыбалку, не зная местности. Он был в лодке вдвоем с другом. В результате они заплыли в камыши, весла сломались. Друг, насколько я понял, не стал ждать помощи и уплыл...»

Алексей Токарев пояснил, что друг парня, по словам сотрудников охотхозяйства, выплыл на берег и сообщил, что его товарищ пропал. Были оповещены экстренные службы, родители пропавшего. Официально он считался пропавшим без вести, его искали спасатели. «Но как они искали – загадка, потому что он все это время звал на помощь, – уточнил Алексей Токарев. – Озеро сложное, там плавучие острова, которые издалека похожи на берег, но на самом деле не имеют твердой почвы под собой. В них и заплутал Илья, пытаясь выбраться. Изрезал себе ноги. У него лодочка маленькая, там сидеть-то негде, кроме как на деревянной дощечке. Парень думал, что протянет еще дня два».

Беспилотник по запросу

Как рассказала сестра спасенного рыбака Ильи Сатина Лариса, рано утром 10 июля ее брат вместе с друзьями поехал на рыбалку на озеро Айдыкуль в Красноармейский район. Далее, как ей рассказали товарищи брата, около 17:00 они на лодках вновь выехали на озеро. У Ильи сдуло ветром панаму, и он вместе с товарищем чуть отплыл за ней на своей резиновой лодке. Ветер усилился, и лодку стало сдувать в камыши. Друг, хороший пловец, спрыгнул и отправился за помощью к оставшимся ближе к берегу мужчинам. Илья же пытался пробираться через камыши, переломал весла, предпринимал попытки выбраться вплавь, но безуспешно. Его, судя по всему, унесло в соседнее болотистое озеро Актюба.

Комментарий поисково-спасательной службы Челябинской области: «11 июля в кыштымский ПСО от МВД Кунашакского района пришел запрос о помощи в поиске гражданина 1984 года рождения. Он вместе с компанией отдыхал на озере Айдыкуль. 10 июля около 18:00 мужчина заплыл на озеро на резиновой лодке, и его потеряли из виду. В составе 4 человек 11 числа в 16:45 сотрудники кыштымского спасотряда исследовали озеро, но поиски результатов не дали, в связи с этим поики были прекращены. 15 июля мужчину нашли местные рыбаки. Он сидел в камышах между озером Айдыкуль и Актюбинское. Мужчина прислал объяснительную в отдел МВД, по его словам, он сломал весло и не мог самостоятельно выбраться».

«Друзья рассказали, что весь вечер и всю ночь обследовали берега, искали Илью, оповестили всех местных жителей и рыбаков, что к берегу может прибить лодку с человеком, или, возможно, кто-то услышит крики о помощи, – рассказала Лариса. – В 6:00 11 июля они стали звонить в оперативные службы. Первой откликнулась полиция. В полиции, со слов друзей, им сказали, чтобы не говорили пока родственникам, дабы не тревожить попусту. Далее с них брали показания в райотделе, и лишь в 17:00 на поиски Ильи выехали спасатели кыштымского поисково-спасательного отряда. В 18:00 друзья сообщили нам и перегнали домой его машину».

Немедленно родственники выехали на поиски Ильи. Его друзья дали телефон руководителя группы спасателей и дознавателя полиции. «Следователь нам сказал, что нужно писать заявление о без вести пропавшем, рано утром 12 июля я написала заявление о пропаже своего брата, мы поехали к начальнику ГО и ЧС в Кунашак, – отметила Лариса. – Он сказал мне, что теперь в течение двух часов МЧС должно прислать беспилотник для обследования глади озера. Погода была хорошая, поэтому сразу же мы поехали на озеро. На тот момент его обследовали четыре спасателя на одной лодке, они были без гидрокостюмов, в трусах. 12-го вечером мне их руководитель сообщил, что руководство приказало прекращать поиски, так как факт утопления не обнаружен. После этого спасатели уехали. Беспилотник нам так и не прислали, сказав, что все на подписи генерала».

После того как спасатели прекратили поиски, заявив, что они обследовали все озеро, в том числе плавучий остров, куда обычно прибивает всех рыбаков, родные Ильи вместе с его друзьями, пытаясь достучаться до спецслужб, продолжили искать пропавшего самостоятельно. Они периодически выплывали на озеро, просили о содействии местных жителей, объездили берега, куда могло прибить лодку.

«Я стала звонить в МЧС и в ГО и ЧС и спрашивать, где же обещанный беспилотник, так как озеро огромное, с километрами камышей, без поисков с неба было просто не обойтись, – отметила женщина. – Но мне ответили, что мое заявление на подписи у генерала, и пока он не подпишет, беспилотник не выделят».

Сам Илья пока не готов общаться со СМИ, но Лариса рассказала: чтобы выжить, он ел мотыля и яйца уток. Чтобы не умереть от жажды, пил мочу, так как вода в озере соленая. Ночью отбивался веслом от каких-то обитателей болот, похожих на выдр. Постоянно кричал: «SOS», «спасите», «помогите». Отметим, что парень не курит и практически не пьет. По словам опытных рыбаков, самостоятельно выбраться с плавучих островов практически невозможно.

Потом Лариса нашла выход на военный аэродром в Каменск-Уральском, летчики которого согласились выделить человека на вертолете, но при одном условии – будет запрос от ГУ МЧС по Челябинской области.

«Я снова позвонила в МЧС, но они отказались делать запрос без разрешения своего генерала, – возмущается женщина. – 13 июля мой двоюродный брат Валерий находит через местных проселочную дорогу и по ней выезжает на лесное хозяйство, где живет лесник, очень хорошо знающий особенности местных озер. Лесник действительно объяснил, куда именно могло прибить лодку брата. Валера едет туда, но там все в камышах, нужно смотреть сверху».

Отчаявшаяся женщина позвонила даже в МЧС России, но там лишь дали номер Уральского регионального центра МЧС, который, по словам Ларисы, оказался заблокирован.

Родные Ильи нашли человека с дельтапланом, но погода к тому моменту уже сильно испортилась, лететь было невозможно. Родственники отказывались опускать руки и самостоятельно нашли владельца квадрокоптера, согласившегося помочь.

«Погода стояла просто ужасная: ветер, дождь, но все равно 15 июля в первой половине дня беспилотник облетел озеро, удалось сделать снимки тех мест, о которых сказал лесник, – пояснила женщина. – После обеда мы включили компьютер, стали изучать снимки и на одном из них среди однообразных камышей увидели розовое пятно, которое могло быть человеком».

Больше всех за пострадавшего переживал сын Андрея Самокатова – семиклассник Артем. Мальчик искал, как обогреть рыбака, чем его накрыть, как быстрее вызвать скорую помощь, заставлял взрослых, пусть и безуспешно, но пытаться дозваниваться в МЧС.

Сразу же Лариса сообщила обо всем в милицию и ГО и ЧС Кунашака, переслали им снимки. Родным сказали, что сейчас снова отправят туда спасателей.

«А уже после 20:00 с неизвестного номера позвонил Илья, сказал, что он жив, и что его везут в больницу, – сказала женщина. – Я поняла сначала, что его нашли спасатели, поэтому, чтобы узнать, куда его госпитализировали, я позвонила в полицию, но там мне ответили, что ничего не знают о спасении».

Выяснить местонахождение брата Лариса смогла только утром 16 июля, позвонив на номер Андрея Самокатова, с которого и звонил накануне ее брат. Тогда-то и узнала, что его нашли подводные охотники.

Родственники сразу же выехали в село Миасское и в местной больнице нашли брата. С ним все хорошо, только на бедре есть пролежень. Первый вопрос, который задал мужчина: «Почему меня не искали, почему не было вертолета?».

Как только медики разрешат транспортировку пострадавшего, родственники заберут его в Каменск-Уральский.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области пояснили, что действительно запрос на беспилотник поступал, но погодные условия на тот момент не позволяли использовать беспилотные летательные аппараты.

Родные Ильи Сатина и он сам выражают огромную благодарность Андрею Самокатову, его сыну и его друзьям, которые, найдя их рыбака, не только вытащили его с озера, но и предприняли все меры, чтобы доставить его в больницу.

Фото: Фото предоставлено Андреем Самокатовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления