Город Оставят ли роддом ЧГРЭСу

Оставят ли роддом ЧГРЭСу

До планируемого открытия строящегося перинатального центра осталось три месяца – 1 октября новый роддом должен принять первых пациенток. Между тем региональный минздрав уже начал работу над изменением маршрутизации беременных и рожениц. Самое заметное изменение для Челябинска – предстоящая оптимизация одного из городских роддомов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

С приближением срока сдачи долгожданного медицинского центра горожане активно начали обсуждать новость о предстоящем закрытии нескольких челябинских роддомов. Первым претендентом на оптимизацию стал один из старейших роддомов города, который относится к ГКБ №5, вторым – роддом ГКБ №9. Однако эксперты нашего сайта подтвердили информацию только по первому учреждению.

«В министерстве здравоохранения действительно обсуждается вопрос реорганизации пятого роддома – это не закрытие учреждения с увольнением сотрудников, а его перепрофилирование», – сообщил сотрудник пресс-службы регионального минздрава Евгений Беличенко. Представитель ведомства пояснил, что судьба роддома решается в рамках рабочей группы, которая работает над изменением существующей схемы маршрутизации. «Скорее всего, в отделении продолжат оказывать помощь женщинам по профилю «гинекология», возможно, это будет помощь только что родившим женщинам», – предположил он.

1 из 7

Информацию о предполагаемом закрытии одного из роддомов Челябинска сегодня подтвердила и главный гинеколог города Елена Мокринская, но добавила, что никаких распоряжений и приказов на этот счет пока не поступало. Нет этих документов пока и у главного врача ГКБ №5 Алексея Банных. «На сегодняшний день никаких уведомлений мы не получали. Наш родильный дом работает в штатном режиме, мы закупаем все необходимые для роддома расходники, оборудование, проводим текущие ремонты», – говорит главврач.

Алексей Банных добавляет, лето – горячая пора для роддомов, и сейчас пятый роддом заполнен, как говорится, под завязку, так как другие роддома города один за другим планово закрываются на санитарную обработку.

Конечно, разговоры о предстоящей оптимизации для больницы – не новость. «У нас один из старейших роддомов в городе. Мы стараемся поддерживать его в соответствующем всем СанПиНам состоянии, но здание, в котором расположено отделение, 1932-го года постройки. Конечно, современный перинатальный центр строится с учетом всех самых современных требований не только к оказанию медицинской помощи, но и к комфорту рожениц», – соглашается главврач.

И все же весть о предстоящей оптимизации не может не тревожить – ежегодно в этом роддоме специалисты помогают появиться на свет 2,5 тыс. детей, и это приличная помощь городу. Конечно, мощности нового перинатального центра примерно на такой же объем превышают мощности действующего перинатального центра, но все-таки учреждение больше будет рассчитано на область, а койки сокращают в городе.

Пока специалисты успокаивают – места хватит всем! «С существующим количеством коек в роддомах города Челябинск вполне укладывается в существующие параметры. В Челябинске сейчас достаточно роддомов, – заверила главный гинеколог Челябинска Елена Мокринская. – Все роддома города относятся ко второму и третьему уровню оказания медицинской помощи, выстроена маршрутизация, так что волноваться не о чем».

Если все-таки решение по роддому будет утверждено, в минздраве обещают, что, конечно, не оставят без работы ни одного из сотрудников пятого роддома – кому-то будет предложено перейти в новый перинатальный центр, кто-то продолжит трудиться в своей больнице. Впрочем, введут ли в строй вовремя перинатальный центр, пока остается вопросом. В частности, сегодня, 30 июня, министерство строительства по плану должно было получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но удалось ли строителям уложиться в срок, пока не известно – комментария на эту тему от представителей ведомства на момент выхода материала получить не удалось.

Фото: Фото данные © Google, 2014, фото Светланы Талиповой, с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления