Город Инъекция не спасла жертву клеща

Инъекция не спасла жертву клеща

На Южном Урале зарегистрирован первый в этом году смертельный случай от клещевого энцефалита. Жертвой инфекции стала жительница из Катав-Ивановска, которой не было и 50 лет. Женщина своевременно получила противоклещевой иммуноглобулин, однако препарат пациентку не защитил. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Один из пяти тысяч зарегистрированных с начала весны в регионе укусов произошел 30 апреля. Пострадавшая сразу обратилась к врачам. «Пациентке оказали помощь, своевременно и в необходимой дозе ввели противоклещевой иммуноглобулин. Однако 12 мая самочувствие женщины ухудшилось, и она была госпитализирована по месту жительства. А 14 мая с тяжелым течением клещевого энцефалита ее перевели в челябинскую ГКБ №8», – рассказала пресс-секретарь челябинского минздрава Мария Хворостова.

С начала весны в области зафиксировано 5177 обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей, 937 из них – на минувшей неделе. Уже 40 человек госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, среди них пятеро детей и трое подростков.

«Заболевание изначально протекало тяжело, – добавляет главный инфекционист Челябинска, заведующая инфекционным отделением ГКБ №8 Екатерина Стенько. – Через два дня после обращения в районную больницу пациентку перевели в Челябинск, к нам она поступила уже в очень тяжелом состоянии, без сознания, поэтому практически сразу была взята на искусственную вентиляцию легких. Но, несмотря на своевременно полученное лечение, женщина скончалась».

Первой в этом году жертвы клещей не стало 21 мая. Диагноз «клещевой энцефалит» уже подтвердили лабораторные исследования. По словам врача, серьезно осложнить ситуацию могла имеющаяся в анамнезе больной тяжелая патология, а вот спасти могла своевременно поставленная прививка, которой у женщины не оказалось.

«Экстренное введение иммуноглобулина не всегда гарантирует безопасность, – поясняет доктор. – На время, пока в организме не выработались свои антитела, вводятся антитела искусственные. В какой-то степени это защищает, помогает и от развития заболевания, и на степень тяжести влияет, но стопроцентной гарантии не дает. Поможет иммуноглобулин или нет, зависит от ряда факторов. Имеет значение состояние человека до заболевания, насколько заразным был вирус, насколько он был активен, какое количество вируса попало в организм».

Травмпункты Челябинска:
• ГКБ №1, ул. Воровского, 16, тел.: 728-48-30;
• ГКБ №5, ул. Российская, 15а, тел.: 264-12-98;
• ГКБ №6, ул. Электростальская, 26, тел.: 721-22-20;
• ГКБ №8, ул. Горького, 18, тел. 775-51-26;
• ГКБ №9, ул. 5-я Электровозная, тел.: 251-59-38;
• ГП №1, детское городское ортопедо-травматологическое отделение, пр. Ленина, 38, тел.: 265-76-66;
• ОКБ №3, пр. Победы, 287, тел.: 749-97-11.

Гораздо эффективнее, уверена специалист, в этом плане прививка, ее гарантия – 99%. «Как показывает опыт, случаи заболевания у привитых крайне редки, и протекают легко, без последствий», – говорит Екатерина Александровна.

Конечно, действенна прививка лишь тогда, когда вакцинация проведена с соблюдением всех необходимых условий и в полном объеме, то есть у человека должно стоять три прививки и каждые три года необходима ревакцинация. Другой вопрос в том, что лето уже на дворе и это не самый подходящий сезон для вакцинации, ведь сейчас встретиться с членистоногими можно не только в лесу, но и в городских парках, скверах и даже во дворах.

Единственное, что сейчас остается непривитым: правильно одеваться, быть бдительнее, чаще осматриваться, пользоваться репеллентами, а в случае укуса – сразу обращаться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение.

«К сожалению, несмотря на все наши призывы, ежегодно от клещевого энцефалита кто-то погибает, – сетует Екатерина Стенько. – В прошлом году в области погибли пять человек. В этом году это был первый тяжелый случай, но и сезон только начался».

Между тем клещевой сезон 2016 года начался очень активно. Если в прошлом году с конца февраля по ноябрь от укусов клещей пострадали 15 тысяч южноуральцев, то в этом – только за май более пяти тысяч.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления