Город Курчатовский район обезглавила политика

Курчатовский район обезглавила политика

Глава Курчатовского района Максим Осипенко покинул свой пост. Политологи и ряд СМИ связали это кадровое решение со скандалом об утечке аудиозаписи с совещания в администрации Челябинска, на котором чиновники обсуждали проведение внутрипартийного голосования «Единой России» и участие в нем бюджетников. Сам Осипенко свой уход с политикой не связывает. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Максим Осипенко заявил, что хочет попробовать себя в другой сфере

«Никто меня к этому не подталкивал, это мое решение, никаких вопросов ко мне нет. Я с 2003 года во власти, просто устал и хочу попробовать себя в другой сфере, свою дистанцию в политике я прошел, – подчеркнул в комментарии Chelyabinsk.ru Максим Осипенко. – Только слова благодарности Евгению Николаевичу (Тефтелеву – главе Челябинска. – Прим. ред.) остались, что была возможность попробовать работать в его команде и команде Бориса Александровича (Дубровского – губернатора области. – Прим. ред.). Вчера после аппаратного долго говорили, глава города видел мой настрой, я ему сказал, что внутренне иссяк, а в период, когда муниципальная власть переживает реформы, нужно быть ему полезным, но нет того блеска в глазах. Зачем заниматься самообманом? Быть последним я не привык, а работать, как раньше, уже не получится, и ждать, когда выпнут, – только хуже. Мне всего 40 лет, есть возможность развернуть жизнь в другое русло, не связанное с политикой».

До проведения нового конкурса на должность главы района и утверждения его итогов депутатами райсовета исполнять обязанности главы Курчатовского района будет замглавы Ирина Подивилова.

Максима Осипенко на посту руководителя Курчатовского района традиционно сменила Ирина Подивилова

Максим Осипенко работал в должностях заместителя главы и руководителя Курчатовского района десять лет. После того как в мае 2013-го был назначен вице-премьером областного правительства, райадминистрацию возглавил его родной брат Олег Осипенко, а с апреля 2014-го кресло главы занимала его первый заместитель Ирина Подивилова.

Курчатовский – самый молодой и динамично развивающийся район Челябинска. Численность населения на 1 января 2015 г. составляла 215 тыс. человек. Жилфонд составляет более 5 355,2 тыс. кв. м общей площади жилых помещений, в районе более 400 дворов.

Политологи и ряд СМИ связали отставку Максима Осипенко со скандалом в региональном отделении «Единой России». Напомним, в распоряжении Znak.com оказалась запись совещания в городской администрации 24 апреля. Как следует из аудиофайла, первый замглавы Челябинска Наталья Котова, руководитель регионального исполкома ЕР Алексей Лошкин и его заместитель Марина Дымова инструктировали глав районов о явке на внутрипартийное голосование «Единой России» и подготовке победы поддержанных губернатором кандидатов Андрея Барышева и Олега Голикова. Участники совещания обсуждают нежелание областных министров образования и здравоохранения, а также отдельных руководителей бюджетных организаций участвовать в партийном мероприятии. По мнению некоторых журналистов, именно глава Курчатовского района сделал ту запись и передал ее СМИ.

«То есть муниципального менеджера сняли не за неуспехи в работе, а из-за подозрения в обнародовании информации об угрозе использования админресурса и злоупотребления властью некоторыми чиновниками для фальсификации праймериз одной из политической партий? – прокомментировал новость об отставке Осипенко руководитель аналитического агентства «Монитор» Алексей Ширинкин. – И об этом прямо и открыто пишут СМИ и не стесняются намекать чиновники? Прекрасно, блин, прекрасно».

Политолог Александр Мельников также посчитал, что это оргвыводы: «После успешно прошедших в Челябинске праймериз – кадровое решение. Комплексная формулировка, наверное, должна звучать так: ушёл по собственному желанию в связи с утратой доверия».

«При такой комплексной формулировке получается, что Осипенко утратил свое доверие к вышестоящим, поэтому подал в отставку», – прокомментировал пост Мельникова блогер Василий Колесников, отметив также, что решение об отставке «закономерно и правильно, что после праймериз».

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления