Город Дом для хозяев Кировки

Дом для хозяев Кировки

В челябинской мэрии продолжаются споры о том, где разместится администрация Кировки. Поселится ли ее руководство в строящемся здании возле Главпочтамта или расположится в цокольных этажах будущей высотки? Точного ответа не знают пока даже сами...

Фото Тимура Ясинского

В челябинской мэрии продолжаются споры о том, где разместится администрация Кировки. Поселится ли ее руководство в строящемся здании возле Главпочтамта или расположится в цокольных этажах будущей высотки? Точного ответа не знают пока даже сами градостроители. Тем временем возведение и того, и другого объекта идет полным ходом.

Офисное здание, которое строит компания «Регионснабсбыт» на месте бывшего кинотеатра «Октябрь», и здание администрации Кировки возле Главпочтамта должны стать последними штрихами к общей картине Кировки. Правда, судьба последнего объекта до сих пор не решена, хотя уже построено два этажа и началось возведение третьего. В управлении архитектуры и градостроительства Челябинска считают, что офисное здание будет настолько велико, что нет смысла выделять отдельные строение для администрации Кировки: все с успехом разместятся в высотке. С другой стороны, многоэтажка будет строиться как минимум года полтора, и на это время где-то нужно разместить обслуживающий персонал пешеходной зоны.

«Какой-то промежуточный вариант неизбежен, – говорит главный архитектор города Сергей Кузнецов. – Скорее всего, здание администрации все же будет достроено, и людей там временно разместят. Точно можно сказать, что оно будет двухэтажным. Никто не давал разрешения на возведение третьего этажа, так что его в любом случае придется убрать. Что будет с этим зданием, когда закончится строительство высотки, пока трудно сказать. Не исключено, что его снесут. Но это непростой вопрос, потому что здесь нужно учитывать и финансовую сторону. В строительство вложены деньги, и затраты придется компенсировать».

Одной из причин сложившейся ситуации стало то, что два крупномасштабных проекта располагаются в непосредственной близости друг от друга, создавая ощущение стесненности. Снос двухэтажного здания позволит открыть обзор на Главпочтамт и освободит площадь перед главным входом высотки.

По словам Сергея Кузнецова, в целом застройка Кировки уже закончена, и каких-то серьезных изменений в ее облике не предвидится. Поскольку ей планируется присвоить статус исторического и культурного центра, главные силы направляются на содержание и благоустройство пешеходной зоны. Одним из основных вопросов остается размещение наружной рекламы. Сейчас обсуждается, какое количество рекламных носителей можно расположить на этой территории. Есть предложение установить на Кировке большой плазменный экран. Проблема в том, что он может перекрыть значительное пространство улицы, а такой вариант для градостроителей неприемлем. Дальнейшего рассмотрения требует и вопрос с освещением, поскольку установленное оборудование оказалось слишком громоздким.

Несколько застроек планируется на прилегающих к Кировке территориях. Продолжится строительство пассажа за «Молодежной модой», где появится небольшой торговый переулок. Возможно, возле Кирова появится еще одно многоэтажное здание, все зависит от того, как будет смотреться высотка «Регионснабсбыта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления