RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Полиция приготовилась к кризису

Полиция приготовилась к кризису

Южноуральская полиция не допустит всплеска уличной преступности в условиях кризиса и вместе с властями региона будет искать новые решения, чтобы не вызвать дестабилизации на рынке труда и роста экономических преступлений. Об этом на пресс-конференции 26 января заявил начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев. Генерал не обошел вниманием темы серийного насильника на ЧТЗ, автоподжогов, громкого нападения на инкассаторов, акции протеста дальнобойщиков, Томинского ГОКа и контрафактного алкоголя. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

О готовности к стихийным акциям протеста

По данным ГУ МВД, в результате профилактических мероприятий количество грабежей в 2015 г. на Южном Урале сократилось на 4,6%, фактов хулиганства – на 38%, разбойных нападений – на 13,2%.

Андрей Сергеев, отметив снижение грабежей и разбоев в минувшем году, заявил, что в связи с кризисом в российской экономике ожидается ухудшение криминогенной обстановки.

«Мы предполагаем, что будут закрываться предприятия, будут невыплаты зарплаты, связанные с условиями фактического банкротства, – сказал генерал. – И важно, чтобы в эти тяжелые условия люди не пошли по пути массовых кредитов у микрофинансовых организаций, чтобы не было суицидов и негативных действий коллекторов. Мы эти вопросы выносим на совещательные органы при правительстве и губернаторе. Будем находить новые решения, чтобы не вызвать дестабилизации на рынке труда и роста преступлений, связанных с экономической ситуацией. По уличной преступности рассчитываем, что не допустим всплеска».

В 2015 г. в Челябинской области сформировано 55 добровольных народных дружин, в которые вошли 929 человек.

Касательно борьбы с уличной преступностью Андрей Федорович сообщил, что за прошлый год в области было сформировано 55 добровольных народных дружин, в них вошли 929 человек. Также он отметил, что после сообщений в ряде СМИ о подростковых бандах в ТРК «Родник» полицейские несколько месяцев мониторили ситуацию вокруг комплекса. Дважды задерживались группы несовершеннолетних из 15–30 человек, они были доставлены в отделение полиции, с них взяли объяснения.

Сергеев также напомнил о нескольких случаях сбора подростковых групп на Кировке и проспекте Победы, напомнивших челябинцам войны «лампасников», – были проведены профилактические беседы с самими подростками, их родителями и в учебных заведениях. Что касается торговых комплексов, то они были взяты под охрану в рамках антитеррористических мероприятий в октябре-декабре, когда южноуральская полиция была переведена на усиленный режим работы после начала военной операции в Сирии.

Говоря о кризисе, начальник южноуральской полиции подчеркнул, что стражи порядка готовятся к возможным стихийным акциям протеста: «Это год выборов в Госдуму, не сняты вопросы по системе "Платон", имеются в обществе вопросы по теме экологии – в том числе акции протеста проходили по Томинскому ГОКу – вероятно дальнейшее развитие ситуации, и будет получена объективная оценка целесообразности реализации проекта. Мы нацелены на проведение упреждающих мероприятий по недопущению акций социального протеста, а в случае их проведения не допустим грубых нарушений общественного порядка. Очень важно, чтобы социальные акции не выходили за пределы закона, не выливались в нарушение общественного порядка, в частности, в перекрытие дорог».

1 из 3

Кризис коснулся также и самих правоохранительных органов: в Челябинской области под сокращение попали 1430 стражей порядка (8% от общего числа сотрудников внутренних дел), из них 1200 – аппарат и стационарные посты вневедомственной охраны, остальные 230 человек – работники аппарата главка. Андрей Сергеев подчеркнул, что сокращения не коснулись территориальных органов, напротив, в некоторых муниципалитетах добавлены штатные единицы на самых сложных участках работы (дознание, раскрытие преступлений, служба участковых уполномоченных). Кроме того, в 2015 году были созданы отделы по раскрытию поджогов, по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по взаимодействию с федеральным аппаратом ФСИН.

Также Андрей Сергеев отметил, что рынок в Челябинской области перенасыщен контрафактным алкоголем, а 43% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Есть запрос на возрождение вытрезвителей, и наиболее высока вероятность открытия такого учреждения в Челябинске – по этому вопросу есть поддержка главы города Евгения Тефтелева.

В целом за прошедший год рост регистрируемой преступности составил 13%, из них 98,5% – деяния небольшой и средней тяжести, 90% – кражи и мошенничества. Также задокументирован рост взяток на 51,2% и коммерческого подкупа на 45,5%. В результате профилактики сократились количество убийств (на 1,4%), грабежей (4,6%), хулиганства (38%), вымогательств (15,7%), причинения тяжкого вреда здоровью (12,8%), разбойных нападений (13,2%). Общая результативность раскрытия преступлений достигла 55%.

О маньяке на ЧТЗ

«Я не считаю, что в Челябинске и области действует социальный маньяк, не считаю, что в Кыштыме появился эксгибиционист – да, там есть половой развратник, извращенец. Что серийные преступления в Тракторозаводском районе совершены и ряд из них вписывается в одну серию – подтверждаю, мы эту работу не оставляли и проводим, – заявил Андрей Сергеев. – Раскрыты в Тракторозаводском районе два изнасилования, совершенные другими лицами. Повторности преступлений нет, работа по раскрытию продолжается, хотя все те противоправные действия на сексуальной почве нельзя объединить в одну единую версию».

Кроме того, начальник ГУ МВД отметил, что называть серийного насильника маньяком неправильно: «Преступника, совершающего серийные преступления на сексуальной почве, на мой взгляд с профессиональной точки зрения, нельзя называть маньяком. Маньяк – это Чикатило и прочие лица. И я это не потому говорю, что отношусь к ним как-то иначе, я отношусь к ним со всей пролетарской ненавистью».

О поджогах автомобилей

По другой резонансной серии преступлений в Челябинске – поджогам автомобилей на протяжении всего 2015 года – Сергеев отметил, что расследование продолжается и привело к созданию уникального подразделения в уголовном розыске, но работа еще не доведена до конца: «Число поджогов за прошедший год выросло на 57–60%, но нельзя сказать, что Челябинская область выделяется как регион, где жгут автомобили. Есть специализированные следственные группы в Челябинске, Копейске, Сосновском районе и Магнитогорске, на каждое преступление выезжают сотрудники из этих групп. Впервые в прошедшем году создали новое подразделение – отдел по раскрытию поджогов, нашему наиболее проблемному направлению. О результатах говорить пока не приходится, высокая доля не раскрыта, хотя выявлен ряд лиц, совершавших поджоги маршрутных такси. Возбуждено десятки уголовных дел по группам автомобильных воров. При этом групп, сплоченных на кражу иномарок, мы в Челябинске не зафиксировали. Есть угонщики, но не уровня оренбургских или магнитогорских».

При этом Андрей Сергеев уточнил, что причиной возгорания автомобиля не всегда бывает умышленный поджог: «Машины горят по разным причинам: это конфликты, связанные с разводами, разделом имущества, ДТП и возмещением вреда. Также есть достаточно документов экспертиз, что использовались нештатные сигнализации, системы обогрева, в результате чего возгорание возникало на глазах собственников».

О нападении на инкассаторов

Не обошел вниманием начальник ГУ МВД разбойного нападения на инкассаторов у почтового отделения на проспекте Победы, в ходе которого были похищены 1,6 миллиона рублей. По словам Сергеева, оно было «совершено с особой дерзостью и особой жестокостью лицами, которые вели тщательную подготовку к совершению и сокрытию следов». По делу ведется активная работа, оно передано в следственную часть Главного следственного управления (ГСУ), контроль ежедневно заслушивает начальник полиции ГУ МВД Игорь Иванов. Следствие ведут наиболее профессиональные сотрудники, имеются подвижки, и генерал-лейтенант Сергеев выразил надежду, что преступление будет вскоре раскрыто, а банда задержана.

20 января в 9:20 к почтовому отделению прибыла машина с инкассаторами, старший наряда взял сумку с деньгами и пошел к почтовому зданию, но у дверей его уже караулили злоумышленники. Люди в масках совершили два выстрела из травматического оружия. Инкассатор, раненный в руку и ногу, выронил сумку, преступники схватили ее и разбежались в разные стороны.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления