Город Южноуральские купола над Абхазией

Южноуральские купола над Абхазией

Над Абхазией теперь возвышаются купола, сделанные руками южноуральских мастеров по космическим технологиям. На днях в известном на весь мир Новоафонском монастыре Святого Апостола Симона Кананита наши земляки завершили монтаж 18-ти куполов...

" src=

Над Абхазией теперь возвышаются купола, сделанные руками южноуральских мастеров по космическим технологиям. На днях в известном на весь мир Новоафонском монастыре Святого Апостола Симона Кананита наши земляки завершили монтаж 18-ти куполов.

Новоафонский монастырь не только очень известный религиозный центр, но и ценный исторический памятник. В монастырь не иссякает поток паломников, туристов и ученых. Комплекс построен полтора века назад, в советское время на его территории располагался детский лагерь. За комплексом не следили – где-то устроили кинотеатр, где-то танцплощадку. Монастырь не такой уж старый, но время взяло свое. Купола и кровля находились в аварийном состоянии: своды прохудились, часть крестов убрали при советской власти, а те, что сохранились до наших дней, сильно отличались друг от друга. Из-за неисправности кровельной системы были повреждены ценнейшие фрески, которые в начале прошлого века расписывал выдающийся художник Виктор Васнецов. Теперь редчайшие исторические ценности под надежной охраной – куполам из нитрит-титанового сплава не страшны субтропический климат и морской воздух. Южноураслькие мастера дают гарантию от 50 до 100 лет.

Уникальные технологии в Абхазию привезли ученые из Трехгорного. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, на реконструкцию Новоафонского монастыря российские власти направили мощный поток инвестиционных средств. Однако южноуральскую фирму «Морион» из множества аналогичных компаний выбрали абхазы. «Мы сделали правильный выбор, – отмечает Александр Анкваб. – Мастера из Трехгорного работают оперативно, качественно, а главное – красиво».

" src=

По словам генерального директора компании «Морион» Андрея Тукмачева, предложение принять участие в восстановлении монастыря поступило год назад. Работа разделена на три этапа. «В первую очередь, мы установили два основных купола на храме к 30 сентября 2008 года – Дню независимости Абхазии, – говорит Андрей Тукмачев. – С 27 марта по 10 апреля смонтировали остальные 16 куполов. Завершили работу раньше срока, первоначально собирались все закончить к Пасхе (19 апреля). В мае планируем приступить к демонтажу и восстановлению трех тысяч квадратных метров кровельной системы. Основные трудности вызвала конструкция куполов. Когда строители приступили к работе, обнаружили, что каждый купол индивидуален. Монахи собирали их самостоятельно (в «шишку»), поэтому геометрия нарушена. Власти Абхазии просили не менять форму и фактуру, так что нашим инженерам-конструкторам пришлось немало потрудиться над каждым куполом. Мы постарались повторить старинные технологии с помощью наших материалов».

По словам Александра Анкваба, восстановление храма решили начать с кровли и куполов, кроме того, были высушены подвальные помещения. Но это лишь часть масштабных работ по реконструкции комплекса. Впереди – восстановление фасадов, ценнейших фресок, внутреннего убранства. «Восстановление объекта мирового значения – это хороший знак духовного возрождения народа», – отметил премьер-министр Абхазии.

Настоятель Новоафонского монастыря отец Виссарион, уверен, что «купола – голова храма, а какая голова, такое и внутреннее состояние». А мастера из Трехгорного на себе ощущают, как в Абхазии изменилось восприятие русского народа. «Чувствуется, что по стране прокатилась позитивная волна. Местные жители относятся к нашим бригадам очень дружелюбно», – говорит Андрей Тукмачев.

Фото: Фото с сайта Morion.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления