RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Звездная» гонка: спорт во благо

«Звездная» гонка: спорт во благо

Восемь команд, километр лыжной трассы, одна общая цель – на лыжной базе в Челябинске собрались десятки людей, которых не испугали ни крепкий мороз, ни сложные эстафетные задания, ни перспектива бежать штрафной круг. Участники гонки вышли на старт не ради рекордов. Благотворительную эстафету организовал центр помощи детям «Звездный дождь». Все собранные средства пойдут на поддержку «солнечных» детей. Репортажем с этого лыжного забега мы открываем новую рубрику «Время милосердия». Мы все чаще сталкиваемся с сообщениями о сборе средств, о волонтерских акциях и благотворительных мероприятиях. Кому нужна помощь в наши дни, какие достойные благотворительные организации работают в регионе, чьи социальные инициативы мы могли бы с вами поддержать? Об этом наш новый редакционный проект.

«Сейчас сложно поверить, но еще год назад в нашем центре вовсю шел ремонт, – рассказывает руководитель центра помощи детям «Звездный дождь» Елена Жернова.На средства, собранные прошлой зимой на такой же лыжной эстафете, нам удалось отремонтировать помещения, и 21 марта наш центр открыл двери ребятишкам. За год мы помогли более чем двум сотням семей».

Достижения у каждого из ребят разные. Кто-то научился говорить, кто-то – ходить, кто-то открыл в себе творческие способности. Пятилетняя Ульяна Никифорова посещает занятия в «Звездный дождь» почти с самого открытия центра. Мама отмечает большие успехи дочурки. «Она ходит в театральную студию, творческую мастерскую, сенсорную комнату, недавно они ставили спектакль «Муха-Цокотуха», – рассказывает Елена Никифорова. – Раньше Ульяна неохотно шла на контакт с другими людьми, а после занятий стала более общительной и раскрепощенной».

В благотворительной лыжной гонке-2013 приняли участие: команда уполномоченного по правам ребенка; команда «Челябинец» – ОАО «Челябинский Механический Завод» (генеральный директор Алексей Перескоков); ООО «Копейский кирпичный завод» (директор Александр Головко); ООО «Ажурсталь» (генеральный директор Игорь Андросов); футбольный клуб «Триумф»; аналитическая группа «Эксперт»; сборная «Звездного дождя» – родители (спонсорами команды являются «Друзья Звездного дождя»); команда 74.ru.

Сейчас в центре «Звездный дождь» зарегистрирована 371 семья, все ребятишки занимаются абсолютно бесплатно. С воспитанниками «Звездного дождя» работают дефектолог, логопед, специалисты по физическому развитию – всего 16 специалистов. Здесь есть и театральный кружок, и мультстудия, и фокусник, и творческая мастерская, и комната сенсорной интеграции – так что детки развиваются всесторонне.

Совсем недавно на собранные пожертвования центр приобрел французское оборудование, которое помогает стимулировать деятельность мозга. Это специальные наушники, тренирующие внутреннее и среднее ухо и мозжечок. Занятия в таких наушниках помогают в развитии речи и сенсорных навыков. Оборудование вскоре доставят в Челябинск, и в марте чудо-наушники будут доступны челябинским детям – естественно, бесплатно. По словам Елены Жерновой, курс таких занятий Москве стоит 33 тысячи рублей.

Как уже отмечалось, центр существует на средства благотворителей, и каждый раз сбор средств превращается в настоящий праздник и для детей, и для тех, кто решает им помочь. Лыжная эстафета, велопробег, турнир по пляжному волейболу – вот лишь малая часть того, что уже было сделано. И работа расписана на год вперед. «21 марта мы будем отмечать год с открытия центра, пройдет благотворительный спектакль, затем – забег «Большое сердце», 1 июня – парусная регата, потом – велопробег и праздник в честь Дня города, – перечисляет Елена Жернова и поясняет: – Такой насыщенный график у нас неспроста: в центр постоянно записываются новые дети, и каждый месяц нам нужны средства, чтобы оплачивать и коммунальные услуги, и труд педагогов центра. И мы решили: чем просто ходить и просить, лучше устраивать вот такие праздники. Это позволяет людям больше узнать о нас, да и благотворителям счастливые лица детей скажут гораздо больше, чем сухие отчеты».

Каждый раз количество участников растет, в этом году на лыжи встало вдвое больше людей. Благодаря лыжной эстафете – 2013 удалось собрать 350 тысяч рублей. Деньги пойдут на оплату труда специалистов центра.

Как проходили соревнования, и кому на этот раз достался переходящий кубок победителя – смотрите в сюжете 74.ru.

Фото: Фото Кирилла КРУТИЦКОГО, видео Игоря ГОРДИЕНКО, Ксении ШАГИЕВОЙ, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления