RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новый год — 2020 обзор Второй желудок, прозрачные зрачки и иголка в лёгком: вспоминаем самые большие врачебные чудеса года

Второй желудок, прозрачные зрачки и иголка в лёгком: вспоминаем самые большие врачебные чудеса года

От этих историй мурашки по телу

Чудеса случаются чаще, чем вы думаете 

Волшебство случается не только под Новый год. Если не верите, тогда посмотрите подборку материалов 74.RU о настоящих чудесах, которые сотворили челябинские врачи в 2019-м.

«У дочки зрачки были прозрачные»: в Челябинске офтальмологи прооперировали слепого младенца

Маленькая Карина с рождения не видела солнечного света

О том, что дочка ничего не видит, Екатерина Абрамова узнала от врача-офтальмолога на медкомиссии, которую все новорождённые проходят в месяц.

— Я ещё в роддоме заметила, что у дочки зрачки прозрачные, но не придала тогда этому значения — первый ребёнок, я не врач… У неё ещё при рождении было воспаление слёзного мешочка, но ей быстро всё убрали, сказали только следить, чтобы воспаления снова не было, — вспоминает челябинка. — После выписки из роддома всё было хорошо, поэтому мы к офтальмологу не обращались, пока не пошли на комиссию.

«Врачи говорили: "Молитесь"». Челябинские хирурги собрали школьнику разорванный в ДТП позвоночник

Челябинский нейрохирург Герман Сафронов собрал детский позвоночник и закрепил титановой конструкцией

Хирурги Челябинской детской областной больницы прооперировали школьника, которому в жуткой аварии буквально разорвало на две части позвоночник. Почти год врачи боролись сначала за жизнь ребёнка, потом — за возможность для него хотя бы сидеть. Сейчас 10-летний Максим Вариков делает первые шаги в специальных опорах для ног и мечтает снова встать на коньки.

Не до острот: юному челябинцу удалили из лёгкого иголку, с которой он прожил пять лет

Иголку из лёгкого достал главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев

Хирурги областной детской клинической больницы удалили из лёгкого 17-летнего челябинца иголку, которая пробыла там почти пять лет. По словам врачей, инородное тело удалось обнаружить при помощи компьютерной томографии.

«Печень ушла в грудную клетку»: челябинские хирурги прооперировали школьницу с редкой патологией

Правая доля печени «провалилась» в грудную клетку, заполнив значительную её часть

Хирурги Челябинской областной детской больницы провели ювелирную операцию четверокласснице из Коркино, вернув на место печень, «улизнувшую» в грудную клетку. Местные врачи не смогли объяснить то, что увидели на рентгеновском снимке.

— Они были очень растеряны, — вспоминает мама девочки Анна. — Нас с этим снимком сразу направили в экстренный приёмный покой детской областной больницы. Здесь сделали повторные снимки, компьютерную томографию, после чего хирурги вынесли вердикт, что дочке срочно нужна операция. Мы, конечно, были в шоке. Как операция? У неё и жалоб особых никогда не было: кольнёт иногда — с кем не бывает.

Искали опухоль — нашли второй желудок: челябинские врачи помогли ребёнку с редкой патологией

Врачи были уверены, что у ребёнка опухоль надпочечника, но орган оказался здоров

В Челябинске прооперировали ребёнка с удвоением желудка — редкой врождённой патологией. Точного диагноза врачи не знали, пока не начали операцию и не обнаружили, что орган, на котором УЗИ и компьютерная томография показали опухоль, здоров. Искать причину плохого самочувствия больного пришлось прямо на операционном столе.

«После родов дали инвалидность»: команда врачей Леонида Полляка вернула челябинке возможность ходить

Оксана Козина 39 лет хромала и мучилась от болей из-за врождённого вывиха бедра

Специалисты областной клинической больницы поставили на ноги 39-летнюю Оксану Козину, которая с детства ходила с большим трудом из-за врождённого вывиха бедра. После второй беременности заболевание прогрессировало настолько, что челябинке дали инвалидность, а каждый шаг превратился в испытание.

Положили сердце на место: челябинские врачи спасли юношу, тяжело раненного в смертельном ДТП на М-5

Операция по возвращению сердца на своё законное место прошла под руководством главного детского хирурга региона Николая Ростовцева

Челябинские врачи спасли 17-летнего жителя Трёхгорного, серьёзно пострадавшего в лобовом столкновении двух Volkswagen Polo на трассе М-5, в результате которого погибла пятилетняя девочка. Пациент провёл в реанимации больше двух недель.

Ребенок остался жив после такого жуткого столкновения 

— Вы представляли себе, что сердце можно буквально положить на место? Удар пришёлся мальчику в грудь: сломались рёбра, произошёл ушиб лёгкого, разрыв перикарда, а сердце подростка ушло в плевральную полость, — рассказали в пресс-службе Минздрава.

Хотите поделиться своей историей о реабилитации после тяжёлой травмы или первоклассной работе челябинских врачей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления