RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов подробности Роспотребнадзор проверил качество воздуха в Челябинске во время смога

Роспотребнадзор проверил качество воздуха в Челябинске во время смога

Замеры провели на стационарном посту в центре города

Челябинцы третий день жалуются на смог, окутавший город

Во вторник, 7 января, управление Роспотребнадзора по Челябинской области опубликовало результаты замеров качества воздуха в столице Южного Урала в период неблагоприятных метеоусловий, которые сохраняются уже третий день. Измерения провели на стационарном посту в центре города, но специалисты не выявили там превышений концентрации вредных веществ.

— Лабораторные исследования атмосферного воздуха выполнены силами лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» на стационарном посту на улице Елькина, 73, — уточнил заместитель руководителя ведомства Владимир Ефремов. — Исследовалась концентрация шести загрязняющих веществ: взвешенных веществ, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, аммиака и сероводорода. По результатам лабораторных исследований превышение гигиенических нормативов по всем исследуемым веществам не регистрировалось.

Рождественское утро сегодня в Челябинске оказалось не таким уж светлым...

В Челябинске режим «чёрного неба» объявили 5 января. На едкий смог в редакцию 74.RU пожаловались жители сразу нескольких районов города. В Минэкологии региона сообщили, что жалоб поступило гораздо меньше, чем в было в прошлом году, но добавили, что предприятия снизили объёмы производства, в частности, речь идёт о Челябинском цинковом заводе, ЧМК и ЧЭМК, а также ЧТПЗ, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, заводах «ТЕХНО», «Минплита» и ООО «Промрекультивация».

...особенно в центре

С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий можно обратиться на номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8 908 094–00–64. Также с 1 января работает круглосуточная экологическая приемная Минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890–96–70 с 08:30 до 20:00. С 20:00 до 08:30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.

С 1 января 2020 года начал действовать закон о проведении эксперимента по квотированию вредных выбросов для снижения загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Комплексные планы рассчитаны до 2024 года.

Челябинцы из разных районов города делятся фотографиями «кристального» воздуха
Присылайте фото выбросов нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления