Подробнее
0 Пробки
USD 91,12
EUR 98,31
Город Первые в Европе: челябинцы в составе российской сборной выиграли командный зачет EuroSkills 2016

Сборная России стала первой на первенстве EuroSkills 2016. Итоги соревнований по профессиональному мастерству огласили 5 декабря в шведском Гетеборге. В состав национальной команды WorldSkills Russia вошли 43 человека, из которых шестеро – челябинцы.

В чемпионате по профмастерству в этом году состязались 500 молодых профессионалов из 28 стран Европы. Соревнования проходили по 35 основным и девяти презентационным компетенциям. На чемпионате участники не только предоставляли свои инновационные разработки и проекты, но и проявляли находчивость в работе над нестандартными ситуативными кейсами. В итоге первое место в командном зачете уехало в Россию. Наша сборная взяла золото в электронике и обслуживании холодильной и вентиляционной техники. Серебро ей присудили за графический дизайн и мобильную робототехнику, а за сетевое и системное администрирование россияне взяли бронзу.

Два года назад российская сборная на чемпионате EuroSkills занимала лишь 11-ю строку.

Кроме командных успехов, российские профи показали отличные успехи и в других категориях. В компетенции «Дизайн интерьера» соотечественники стали первыми, за компетенцию «Предпринимательство» – вторыми, а за 3D-моделирование для компьютерных игр получили третье место.

– Кроме того, у нашей сборной 11 медалей за профессионализм, это лучший результат на европейских соревнованиях! – делится впечатлениями генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. – По многим компетенциям мы не только достигли мирового уровня, но и превзошли его.