RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Облсуд оставил без изменения решение об аресте ректора УралГУФКа

Облсуд оставил без изменения решение об аресте ректора УралГУФКа

Челябинский облсуд во вторник, 31 мая, согласившись с доводами прокурора, оставил без изменения решение Советского райсуда о мере пресечения в виде заключения под стражу для ректора Уральского госуниверситета физической культуры Евгения Орехова, обвиняемого в получении взятки в 200 тысяч рублей через бизнесменов Игоря Чарикова и Валерия Поляка.

Как сообщила прокурор апелляционного отдела регионального надзорного ведомства Елена Зоткина, с постановлением суда первой инстанции не согласились сам обвиняемый и его адвокат и обжаловали его в апелляционном порядке. Адвокат просил учесть заслуги Орехова и изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог.

«Прокурор возражал против изменения меры пресечения, утверждая, что Орехову предъявлено обвинение в совершении преступления, которое относится к категории особо тяжких; находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда, – рассказала Елена Зоткина. – Кроме того, учитывая занимаемую должность ректора высшего учебного заведения, Орехов может оказать давление на свидетелей, изобличающих его, иными способами воспрепятствовать производству предварительного следствия».

В результате облсуд оставил постановление в отношении Орехова без изменения, жалобу адвоката – без удовлетворения. Решение вступило в силу. В СИЗО обвиняемый пробудет минимум до 19 июля 2016 года.

Детали уголовного дела и репортаж из зала суда, где избиралась мера пресечения обвиняемым, читайте и смотрите в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, Орехов, Чариков и Поляк были задержаны 19 мая с поличным в ходе совместной спецоперации оперативников ГУ МВД и УФСБ по Челябинской области в ресторане La Rose D’Or на улице Лесопарковой, 15. Само уголовное дело, находящееся в производстве Следственного комитета, было возбуждено в этот же день. 20 мая фигурантам предъявили обвинения: Орехову по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере»; посредникам – п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». 21 мая Советский райсуд отправил обвиняемых в СИЗО минимум на два месяца.

Орехов вину не признал, пояснив, что Чариков отдавал ему часть долга. Но Игорь Чариков и Валерий Поляк, сознавшиеся в преступлении, пояснили, что передавали взятку за то, чтобы предприятия, организованные на территории УралГУФКа, «могли спокойно работать».

Оперативное видео передачи взятки – на сайте 74.ru.

Также 31 мая Челябинской облсуд оставил в силе решение Советского райсуда о мере пресечения в виде заключения под стражу для остальных фигурантов дела – бизнесменов Игоря Чарикова и Валерия Поляка.

Фото: Фото Ильи Бархатова с сайта Telefakt.ru, видео пресс-службы Управления ФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления