RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Автор «Левиафана» приедет в Челябинск

Автор «Левиафана» приедет в Челябинск

С 13 по 20 февраля в Челябинске состоится III Всероссийский фестиваль авторского кино «Полный артхаус», одним из главных гостей которого, конечно же, станет режиссер нашумевшего «Левиафана» Андрей Звягинцев.

До фестиваля еще две недели, но его программа уже сверстана и обещает множество открытий и сюрпризов. О том, какие фильмы челябинцы увидят впервые и кто из известных ныне режиссеров и актеров приедет на фестиваль, рассказали на пресс-конференции 30 января его организаторы.

В программе фестиваля несколько блоков, главным из них традиционно является программа конкурсных фильмов. В нее вошли семь лент: «Белый ягель» режиссера Владимира Тумаева, «Бурцы» Кати Шагаловой, «Братья Ч» Михаила Угарова, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта, «Класс коррекции» Ивана Твердовского и «Сын» режиссера Арсения Гончукова.

«В конкурсную программу по традиции мы включили лучшие фильмы только что завершившегося года, которые не были в прокате в Челябинске, – рассказала арт-директор кинофестиваля, директор Киноцентра имени Леонида Оболенского Тамара Мордасова. – У этих фильмов уже есть фестивальные награды, они отмечены кинокритиками».

Нынешний кинофестиваль интересен своей авторской программой – зрители увидят ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева, имя которого сегодня не сходит со страниц газет и с экрана телевизора. Страна обсуждает его фильм «Левиафан», который стал призером Каннского фестиваля, получил премию «Золотой глобус» и вошел в шорт-лист премии «Оскар». В России картина трижды отмечена на недавней церемонии вручения кино-премии «Золотой орел».

«Но мы пригласили Андрея Звягинцева принять участие в челябинском фестивале задолго до этого головокружительного карнавала мировых и российских наград, – подчеркнула Тамара Мордасова. – Наши переговоры были продолжительными, но сегодня утром он подтвердил свое желание приехать на «Полный артхаус». Представит здесь свои фильмы и, конечно же, мы проведем творческую встречу с режиссером».

1 из 3

Сегодня споры о фильме из политических кругов уже спустились в народ. Не секрет, что в процессе работы экспертного жюри «Оскара» фильм «уплыл» в Интернет и, по сути, начался его всероссийский прокат. Баталии среди посмотревших его идут нешуточные, в некоторых семьях и дружеских тусовках наблюдаются внутренние «левиафановские» войны. Но даже люди, далекие от кинопроцесса, понимают, что этот фильм нужно смотреть на большом экране. В большой российский прокат фильм выйдет 5 февраля. У тех, кто не успеет его посмотреть, есть шанс попасть на ретроспективу в кинотеатре «Знамя» и приобщиться к мировому «левиафановскому» шуму.

«Споры очень горячие, но так и должно быть, – считает Тамара Мордасова. – Фильм остро социальный, рассказана очень камерная история из провинциальной российской жизни, но ощущение остается такое, как будто ты посмотрел античную трагедию. Замечательно, что мы сможем посмотреть не только «Левиафана», но и предыдущие ленты Андрея Звягинцева. Это позволит понять, как меняется режиссер. К тому же будет возможность с ним поговорить».

Помимо этого, челябинцы увидят фильмы режиссеров, которые родились на Южном Урале, но сегодня их имена известны не только в России. Эти фильмы объединены в программу «Земляки». Свою работу «9 дней и одно утро» представит уроженка города Троицка, известный ныне режиссер Вера Сторожева, у которой довольно много фестивальных наград. Автор второго фильма – ученик Алексея Германа-старшего, режиссер Сергей Карандашов – уже бывал гостем челябинского фестиваля. На этот раз он представит в родном Челябинске свой фильм «Дар».

В программе фестиваля есть также блок короткометражного игрового кино. У этого жанра сегодня достаточно поклонников, потому что короткий метр особенно ярко демонстрирует мастерство его создателей. На этот раз челябинцы увидят работы российских режиссеров, отмеченные на фестивале «Кинотавр».

1 из 6

И очень важный блок нынешнего фестиваля «Полный артхаус» – программа «Кино про кино», в которую вошли пять документальных фильмов. Эту программу будет представлять тоже наша землячка – киновед Валентина Шемякина (родилась в Кыштыме).

И есть два специальных события кинофестиваля – вечер памяти Леонида Оболенского в зале органной и камерной музыки «Родина», где состоится показ фрагментов из фильмов эпохи немого кино с участием Оболенского. Сопровождать этот показ будет органист-импровизатор Екатерина Мельникова (Москва).

«Думаю, это будет вечер особых переживаний и эмоций, – считает Тамара Мордасова. – Приглашаю всех поклонников немого кинематографа, и органной музыки, и, конечно же, поклонников творчества Леонида Оболенского на этот вечер».

Вторым специальным событием станет выставка «Дом Тарковских. Контуры музея». Замысел возник не случайно. Художественный руководитель челябинского кинофестиваля Вячеслав Шмыров сегодня возглавляет московскую комиссию по восстановлению дома Тарковских в столице и собирает материалы об истории этой семьи. Выставка откроется в Киноцентре имени Оболенского.

Яркими гостями фестиваля бесспорно станут и Андрей Звягинцев, и известная актриса Вера Глаголева, которая привезет в Челябинск свой новый фильм «Две женщины», и режиссер Театра.doc Михаил Угаров.

Но главной интригой остается персона первого фестивального дня. Напомним, гостем первого фестиваля была неподражаемая актриса, режиссер и продюсер Рената Литвинова; гостем второго – знаменитый режиссер Андрей Смирнов. Кого Вячеслав Шмыров привезет на этот раз – пока тайна.

Полная программа фестиваля представлена здесь.

«Пусть не посчитают это пафосом, я говорю совершенно искренне – наш фестиваль возвращает хорошее авторское кино своему зрителю, – завершила разговор Тамара Мордасова. – Без таких фестивалей современным талантливым режиссерам сегодня трудно пробиться к своему зрителю. За последние пять лет в России ежегодно делается около 100 фильмов, до большого экрана доходят шесть–семь названий. А такое кино, как никакое другое, нужно смотреть на большом экране».

Добавим, что цена билетов на фестивальные фильмы не превышает 200 руб., причем пенсионеры и студенты получат 50-процентную скидку. В этом году фестиваль пройдет сразу на нескольких площадках: кинотеатр «Знамя», кинотеатр им. Пушкина, Киноцентр им. Л. Оболенского, учебный театр ЧГАКИ и органный зал «Родина».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления