RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Утилизацией ТБО на Южном Урале заинтересовался крупный российский оператор

Утилизацией ТБО на Южном Урале заинтересовался крупный российский оператор

Ирина Гладкова

Хранением и утилизацией твердых бытовых отходов в Челябинской области займется крупный частный оператор, успешно работающий сегодня в других регионах страны. Об этом в эфире программы «Акценты недели» в пятницу, 28 ноября, заявила исполняющая обязанности министра радиационной и экологической безопасности области Ирина Гладкова, не уточнив название компании.

«Сейчас есть предложение по государственно-частному партнерству от сторонней организации, которая зарекомендовала себя в других субъектах РФ, – уточнила министр. – Последнее концессионное соглашение с ними заключила Башкирия. Им неинтересно приходить даже на один большой муниципалитет. Им интересно решать проблему комплексно: компании нужны гарантированные большие потоки отходов, чтобы реализовать цивилизованную схему обращения с отходами. При этом от муниципалитета будет требоваться не столько денежные средства, сколько добрая воля в части содействия».

Как ранее информировал наш сайт, вопрос строительства полигона ТБО в Челябинске поднят давно, так как развитие свалки в черте города невозможно по санитарным нормам и требованиям Градостроительного кодекса. Три года городские власти занимались подбором площадки для объекта. Была поставлена задача сделать полигон межмуниципальным, чтобы им могли пользоваться Красноармейский, Еткульский районы, Копейск. Сначала рассматривалось место возле озера Половинное, но обосновать этот вариант не получилось из-за экологических моментов. В последующем была найдена земля на объездной дороге недалеко от поселка Горняк, после чего власти приступили к проектированию данного объекта.

Весной 2014 года планы о переносе полигона ТБО из Красноармейского района в Полетаево были озвучены председателем правительства области Сергеем Комяковым. Местные жители выступили против строительства объекта, и вопрос со свалкой для Челябинска оставался открытым до сентября, когда представитель минэкологии области заявил, что проблема может быть решена только с привлечением единого регионального оператора. До полной реализации проекта потребуется минимум два года.

Разговор с Ириной Гладковой – сегодня в программе «Акценты недели» на телеканале 74.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления