RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дубровский подписал три договора о сотрудничестве региона с Казахстаном

Дубровский подписал три договора о сотрудничестве региона с Казахстаном

На XI форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Атырау губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал договоры о сотрудничестве с акимами трех регионов соседней республики. Эти соглашения позволят увеличить товарооборот и поставки продукции инновационных технологий, сообщает пресс-служба губернатора.

В частности, были подписаны договоры о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Южного Урала с Алматинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областями. На форуме состоялось подписание меморандума о научно-техническом сотрудничестве между национальной компанией по транспортировке нефти между челябинскими промышленными предприятиями и ЗАО «КазТрансОйл». По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, это означает конкурентоспособность и качество южноуральской продукции.

«Считаю, что нам нужно сосредоточиться на машиностроительной отрасли, на инновационных продуктах и услугах, которые мы можем поставлять, – отметил Борис Дубровский. – Такие продукты я увидел на стендах наших предприятий здесь. Если подписанные сегодня соглашения позволят нам двинуться в этом направлении, то я бы посчитал сегодняшний день удачным, и смысл подписания этих соглашений точно есть».

Товарооборот Челябинской области с Казахстаном составил в 2013 г. около 2,9$ млрд, баланс товарооборота при этом соблюдается – экспорт практически равен импорту. «Но если присмотреться к нашему товарообороту, становится понятно, что сырьевых продуктов, поставок труб, инновационных продуктов недостает», – подчеркнул Б. Дубровский.

Борис Дубровский в эти минуты принимает участие в пленарном заседании с участием президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Работа на форуме делегации Челябинской области продолжается.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления