RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бывшему вице-губернатору Тимашову отказали в досрочном освобождении

Бывшему вице-губернатору Тимашову отказали в досрочном освобождении

23 сентября Челябинский областной суд отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему первому вице-губернатору региона Виктору Тимашову, осужденному за взятки, посчитав, что цель наказания не достигнута. Таким образом, жалоба экс-чиновника на решение копейского суда оставлена без удовлетворения, сообщили в пресс-службе.

«Городской суд пришел к выводу, что для исправления осужденный нуждается в дальнейшем отбывании наказания, – рассказали в пресс-службе. – Не согласившись с решением суда, адвокат Тимашова обжаловал его, однако сегодня облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил решение первой инстанции без изменения».

Адвокат, обратившись в суд в интересах Тимашова с ходатайством об УДО, просил учесть, что осужденный отбыл более двух третей назначенного срока, у него было время все переосмыслить. Защитник пояснил, что имеются все основания для удовлетворения ходатайства, а именно: наличие более 30 поощрений, отсутствие взысканий, отбытие установленного законом срока, полная выплата назначенного судом штрафа в 750 тысяч рублей, отсутствие претензий со стороны прокуратуры.

В колонии В. Тимашов получил 37 поощрений.

Прокурор и представитель колонии возражали против удовлетворения ходатайства, пояснив, что осужденный зарекомендовал себя удовлетворительно, но его поведение не было стабильным.

Суд первой инстанции также установил, что Тимашов за период отбывания наказания поощрен 37 раз, нарушений порядка наказания не допускал, в настоящее время в его поведении усматривается положительная динамика, однако суд не может прийти к выводу, что примерное поведение экс-чиновника за весь период отбывания наказания носило стабильный характер.

Постановление вступило в законную силу.

Напомним, ранее суд отказал Тимашову в ходатайстве о приведении приговора Челябинского облсуда от 19 июля 2007 года в соответствие с действующим законом.

19 июля 2007 г. Челябинский облсуд приговорил В. Тимашова к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 750 тыс. руб. Он был признан виновным в получении взяток в крупном размере. В 2002–2003 гг. замгубернатора получал деньги от руководителей геологоразведочных предприятий, финансируемых из бюджета области. Тимашов включал организации, с которыми удавалось договориться, в пообъектный план, компании получали деньги из казны и часть их (от 25% до 60%) передавали чиновнику. Сумма откатов, по данным следствия, составила около 7 млн руб. Вице-губернатор не признал своей вины, заявляя, что дело основано на показаниях бывшего замдиректора ЗАО «Продмонтаж» А. Лосева, который получил пять лет условно за присвоение и растрату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления