RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бдительная продавец в челябинском ТРК помогла задержать фальшивомонетчика

Бдительная продавец в челябинском ТРК помогла задержать фальшивомонетчика

В Челябинске благодаря бдительности продавца супермаркета в ТРК «Фокус» задержали фальшивомонетчика из Азербайджана, промышлявшего сбытом высококачественных фальшивых купюр. Уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в 12 преступных эпизодах с ущербом в 30 тысяч рублей, направлено в суд, сообщила старший помощник прокурора города Елена Блиновских.

Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов), по которой грозит до восьми лет лишения свободы.

По версии следствия, гражданин Азербайджана Гасана Абдулла оглы Гулиев и двое неустановленных следствием преступников привезли в Челябинск осенью прошлого года партию поддельных купюр номиналом в пять тысяч рублей. С 28 октября по 3 ноября они посещали торговые комплексы «Родник», «Фокус» и «Фиеста», где в различных торговых отделах, аптеках и отделениях связи сбывали фальшивки, покупая дешевые товары: носки, простой мобильный телефон, лекарства.

«Задержать Гулиева удалось благодаря бдительности продавца супермаркета «Мегамарт» в ТРК «Фокус», которая, заподозрив неладное, вызвала сотрудников охраны, – рассказала Елена Блиновских. – При досмотре у самого Гулиева были обнаружены еще фальшивки, а в салоне его машины лежало множество вещей, купленных на подделки. Соучастники скрылись, дело в отношении них выделено в отдельное производство».

Качество фальшивых купюр было настолько хорошим, что проверка на аппаратах в торговых отделах не вызывала сомнений в подлинности банкнот. Выявлялись подделки только в банках при проверке инкассаторских сумок.

По делу в качестве гражданских истцов признано три юрлица, ущерб которым причинен на сумму 30 тысяч рублей. Всего выявлено 12 эпизодов, хотя реально их могло быть больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления