RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители Челябинска рассказали Михаилу Юревичу о «двойном потопе»

Жители Челябинска рассказали Михаилу Юревичу о «двойном потопе»

Вчера, 30 августа, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава городской администрации Сергей Давыдов проверили качество ремонта подъездов и подходов к образовательным учреждениям в Ленинском районе.

«Раньше здесь была разбитая дорога, вся в ямах, колдобинах, – вспоминает заведующая ДОУ №421 Татьяна Герасимова. – Не было ни парковки, ни тротуаров – вместо последнего насыпан щебень. Сейчас у нас появилась прекрасная дорога, тротуар и парковка, рассчитанная примерно на 15 мест».

По словам пенсионерки Людмилы Гринишиной, новые дорога и тротуар, которые являются частью подъезда к детсаду №421 и школе №75, жителям дома №6 по улице Шота Руставели только добавили проблем. «Наш дом находится в низине, - объясняет она. – Раньше нас во время дождя топило со стороны соседнего дома, но вода во дворе не стояла – стекала вниз по улице, поэтому лужа образовывалась через дорогу (является подъездной к образовательным учреждениям. – Прим. автора). Сейчас мы буквально плаваем во время дождей – новую дорогу закатали так, что она стала выше на полметра, поэтому вода от нашего дома не уходит».

Отметим, обновленный подъезд из-за рельефа местности идет под углом: школа и детский сад находятся выше по улице, а злополучный дом – ниже. Из-за того, что новая дорога не оборудована ливневками, во время дождя, по словам жителей, их топит с двух сторон.

«В Ленинском районе эта проблема – одна из самых главных, – признал Михаил Юревич. – 40-60 лет назад, когда он активно застраивался, не была сделана ливневая канализация. Соответственно, когда идут дожди, подвалы тех домов, которые стоят территориально ниже, затапливает, или стоят большие лужи в их дворах. Порой этот вопрос решить невозможно, но в каждом отдельном случае все равно находятся инженерные решения, куда убрать и как отодвинуть эту воду. Это только в Ленинском районе, в других проблема решается проще, потому что рельеф другой. В новых микрорайонах изначально проектируется ливневая канализация, там за ней остается только следить».

Добавим, всего в Челябинске сделают 47 подъездов к образовательным учреждениям, 15 – уже готовы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления