RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинская городская дума увеличила депутатский корпус

Челябинская городская дума увеличила депутатский корпус

Количество депутатов Челябинской городской думы в 2014 году вырастет, при этом половина из них будут избираться по партийным спискам, а остальные – по одномандатным округам. Такие изменения в устав города были приняты сегодня на заседании гордумы.

В связи с изменившимся законодательством предлагается ввести смешанную систему выборов. Из 40 парламентариев половину будут выбирать по пропорциональной системе (партийным спискам), а вторую половину – по мажоритарной системе (от каждого избирательного округа – один депутат). При этом округа будут укрупнены, и их количество уменьшится с 37 до 20.

Напомним, что необходимость внесения поправок в устав Челябинска связана с изменениями федерального и областного законодательства. Муниципалитетам, чьи представительные органы насчитывают более чем 20 депутатов, необходимо было отказаться от чисто мажоритарной системы и перейти на смешанную или полностью пропорциональную.

«Работа по корректировке главного правового документа города началась заранее – в течение месяца челябинцы могли направлять свои предложения и замечания, касающиеся нового устава. – напоминает пресс-служба гордумы. – Обсуждение «городской конституции» вызвало интерес как простых горожан, так и лидеров общественных организаций, представителей научной общественности, специалистов в области муниципального права. Все предложения по внесению поправок в устав были внимательно изучены и проанализированы специалистами городской думы и вошли в перечень принятых изменений в устав города по итогам состоявшихся 16 августа публичных слушаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления