Подробнее
3 Пробки
USD 89,70
EUR 97,10
Город Спортсмен из Троицка выиграл серебро на чемпионате Европы по дзюдо в Турции

Спортсмен из Троицка выиграл серебро на чемпионате Европы по дзюдо в Турции

В последний день личного чемпионата Европы в Турции полный комплект наград завоевали спортсмены сборной России. Спортсмен из Трехгорного Кирилл Денисов в категории 90 кг занял серебряную медаль, уступив чемпиону из Греции.

Обладатель двух наград чемпионатов мира (серебра-2009 и бронзы-2010) Кирилл Денисов в первом круге встретился с молдаванином Панфилом.

По мнению экспертов, Кирилл и тренеры рассматривали эту схватку как разминочную, потому как россиянин явно не пользовался предлагаемыми соперником возможностями на протяжении почти четырех минут.

Однако на финальных минутах Денисов резко включился и сделал необходимое – бросок заслужил ваза-ари, в результате чего россиянин вышел в следующий круг.

Итальянца Мелони, призера чемпионата мира и Европы, Денисов прошел за 20 секунд. И хотя у судей изначально возникал вопрос, начат ли бросок на территории татами, после просмотра видео сомнения ушли.

Француз Лене оказался неожиданно шустрым соперником: в одной из атак он использовал ошибку Кирилла и получил за него ваза-ари. В желании отыграться Денисов провел множество попыток, и одна из них в итоге увенчалась успехом. В итоге Кирилл Денисов заработал иппон.

Четко действовал наш спортсмен и в четвертьфинальном поединке с турком Баиндиром. Он проверил борону, заработав юко, и, действуя по четко намеченной схеме, получил досрочную победу.

Дважды серебряный призер чемпионатов Европы грузин Липартелиани так же, как и Кирилл, мечтал о золоте. В полуфинале желание и возможности россиянина оказались сильнее, чем у его соперника. Грамотный бросок, не нарушивший правил захвата за ногу, опрокинул грузина на татами. Билет в решающую встречу оказался у Денисова.

До сегодняшнего дня счет побед и поражений в очных поединках россиянина Денисова и грека Илиадиса был 1:1. На турнире в Рио в 2010 году Кирилл обыграл олимпийского чемпиона. А на недавнем «Мастерсе» в Баку грек взял реванш.

В стамбульском финале действующий чемпион мира Илиадис создавал больше опасных моментов, пробуя то бросок через бедро, то через спину. Вывернувшись от первого падения, Кирилл позволил греку положить на счет юко. Второй бросок был четче, и рефери дали за него Илиадису полпобеды.

Оставшееся время южанин как мог упирался и уходил от борьбы, что никак не было отмечено рефери, и в итоге, победно вскинув руки вверх, сошел с татами чемпионом. У Денисова серебро, к слову, первое в коллекции дважды мирового медалиста.