RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Спят в одежде, уроки отменяют: дети замерзают в садике и школе под Магнитогорском

Спят в одежде, уроки отменяют: дети замерзают в садике и школе под Магнитогорском

Родителям пообещали поменять окна в классах — правда, в 2025 году

В группах детсада малыши ходят в теплой одежде и шерстяных носках

В детском саду и средней школе в поселке Наровчатском Агаповского района дети замерзают из-за проблем с отоплением. Малышей водят в группы в теплой одежде, у школьников отменяют уроки из-за того, что в классах невозможно находиться без курток. Об этом нашим коллегам из MGORSK.RU рассказали родители. В руководстве учреждений подтвердили проблему, отметив, что ей уже около 10 лет. Семьи обратились к главе СК Александру Бастрыкину и пригласили губернатора Алексея Текслера посетить детсад и школу. Районные власти отчитались о проверке и пообещали поменять окна в 2025 году.

«Дети учились дистанционно, потому что в школе было 12 градусов»

Корреспондент MGORSK.RU поговорил с двумя мамами. Дарья воспитывает двойняшек, которым нет и года, и сына шестиклассника. Мальчик жалуется ей на холод в классах уже два года.

— Октябрь–ноябрь еще более-менее, потому что морозов нет. Но декабрь, январь, февраль — уже начинается. С 9 января дети учились три дня дистанционно, потому что были морозы и в школе было 12 градусов. Завхоз каждый день ведет тетрадь, где фиксируется температура в садике и в школе каждый день, — говорит Дарья.

Фактическая температура в школе нередко бывает ниже нормы
В детском саду — похожая картина

Даже если за окном не трескучие морозы, в школе всё равно холодно, утверждает Дарья:

— Вот на вчерашний день у нас было в спортзале 9 градусов. Исходя из того, что на улице была плюсовая температура.

Сын Регины посещает наровчатский детский сад. Чтобы ребенок не заболел, мама перед выходом из дома хорошенько утепляет его.

— Ребенок ходит в садик в теплых вещах. Первым слоем я надеваю колготки и лонгслив с длинным рукавом, а верхний слой — теплые вещи, кофта и штаны с начесом. На ноги — носки теплые, — рассказала Регина. — Они [руководство детсада] говорят, что «холодно, одевайте еще теплее или лучше по возможности оставить детей дома». Дети писают постоянно [из-за холода в группах].

В спальнях детского сада, со слов Регины, теплее, там ребята лежат в колготках и футболках с длинным рукавом. Но это потому, что воспитатели стараются согревать помещения перед сончасом.

— Прогревают тепловой пушкой, ну и плюс одеяла. Бывает, при сильном морозе, когда весь садик пытается прогреться, электричество выбивает, — утверждает Регина.

Проблеме, со слов мам, не один и даже не два года.

— Это началось очень давно, еще когда ходила в садик моя младшая сестра. Ей сейчас 19 лет! — отмечает Регина.

«Надо что-то делать»

Заместитель директора наровчатской средней образовательной школы Расима Гильманова в разговоре с корреспондентом MGORSK.RU подтвердила эти слова. Детский сад и школа в поселке входят в один образовательный комплекс, хоть и находятся в разных зданиях. Расима Гильманова заявила, что холодно зимой как в детсаду, так и в школе. Это может быть связано с неисправной системой отопления, считает представитель школы.

Проблема с отоплением в детсаду и школе возникла с десяток лет назад

— Меняли [отопление], и после этого у нас стало холодно. Лет двадцать назад это было. Лет 10 — это точно — в школе холодно, — сказала Расима Гильманова. — У нас [в школе] очень много деревянных окон, в некоторых кабинетах стоит по одному пластиковому — конечно, теплее. Но в детском саду поменяли окна, все пластиковые, и всё равно холодно. Как связать?

Также Гильманова подтвердила, что в январе у школьников действительно отменяли занятия, потому что в классах было холодно:

— Температура у нас была ниже 18 градусов. Отменили мы, да.

Решать проблему Расима Гильманова предложила двумя способами и как можно скорее. Но замдиректора подчеркнула, что может только рекомендовать это властям.

— Надо что-то с отоплением делать и плюсом окна менять. У нас на 2025 год запланирована замена окон, но долго ждать, могут и в декабре 2025 года поменять, а это полных два года. Надо ускорить, — подытожила заместитель директора.

Семьи дошколят и школьников обратились в Министерство образования Челябинской области. Вот что говорится в официальном ответе чиновников:

— Все жалобы приняты, но коммунальные проблемы может решать только муниципалитет, как и содержание и ремонт здания — полномочия муниципалитета. Детский сад и школа — учреждения муниципальные. У Министерства образования и науки Челябинской области, к сожалению, нет полномочий решать коммунальные проблемы.

«Нарушения не были зафиксированы»

В управлении образования Агаповского района сообщили, что в школе и детсаду после жалоб родителей неоднократно проходили проверки.

— Проводились проверки представителями Роспотребнадзора Челябинской области и прокуратуры по поводу обращений родителей о несоблюдении температурного режима в зданиях средней школы и дошкольных групп, но на момент проверок нарушения температурного режима в помещениях не были зафиксированы, — следует из ответа.

Представители районного управления образования были с проверкой в детских учреждениях буквально вчера, но снова не нашли нарушений.

— 6 февраля 2024 года комиссия, назначенная приказом Управления образования администрации Агаповского муниципального района «О проведении обследования системы отопления в МОУ "Наровчатская СОШ"» от 06.02.2024 года № 18, провела выездную проверку температурного режима и визуальный осмотр системы отопления в зданиях средней школы и дошкольных групп МОУ «Наровчатская СОШ», — говорится в отчете управления. — На момент проверки температурный режим в помещениях составил от 18 до 24 градусов, что соответствует нормам СанПиН, при температуре воздуха на улице минус 1 градус.

Но тот факт, что в морозы в детсаду и школе холоднее, власти отрицать не стали.

— Температура в помещениях снижается при низких температурах воздуха. Неоднократно директор МОУ «Наровчатская СОШ» направляла претензии теплоснабжающей и обслуживающей организации ООО «Вертикаль» о принятии мер для восстановления температурного режима. С данной организацией заключен договор от 09.01.2024 г. на оказание услуг технического обслуживания инженерных сетей здания, — продолжили в мэрии района. — Администрацией Агаповского муниципального района запланировано по окончании отопительного сезона произвести ревизию системы отопления зданий дошкольных групп и средней школы с проведением необходимых ремонтных работ.

Окна в школе пообещали заменить в 2025 году.

— В рамках программы «Развитие образования в Челябинской области» в 2025 году запланировано выделение средств из регионального бюджета на замену оконных блоков в размере 913 тысяч рублей, — сообщили в управлении образования.

Родители категорически не согласны с тем, что свежая проверка в учреждениях проходила на фоне потепления, они считают, что визит проверяющих был бессмысленным. Семьи обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину через электронную приемную и попросили приехать в поселок губернатора Алексея Текслера, обратив внимание, что среди них есть также жены и вдовы бойцов СВО, которым в области обещали поддержку и помощь.

— На протяжении очень многих лет в нашем поселке есть глобальная проблема: нарушение температурного режима в школе и детсаде. В садик ходит 95 детей, в школу — 262 ребенка. Дети мерзнут! Часто болеют! Как долго это будет продолжаться? — обратились родители к главе региона. — Почему наши учителя, воспитатели и весь персонал в школе и садике должны мерзнуть? Что за отношение к людям! Уважаемый Алексей Леонидович, просим вас приехать к нам в школу и садик!

Мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления