Город Экомарафон: первые успехи

Экомарафон: первые успехи

Первая неделя объявленного 74.ru экомарафона стала настоящим испытанием для его участников. Осознать правила игры, найти эколовушки в предметах обихода и действиях, добиться понимания своего нового образа жизни у окружающих – немало впечатлений для старта. А ведь впереди более серьезная работа – изменение собственных привычек.

Вкратце познакомившись с условиями разумного потребления и принципом reuse, reduce, recycle на встрече с организаторами, наши марафонцы были выброшены в открытое море вопросов о том, как сделать свое пребывание на планете Земля максимально безболезненным для нее.

Присоединиться к экомарафону можно в любой день, обратившись в отдел социальных проектов 74.ru по телефону горячей линии: +7 (982) 313-68-25.

Теперь каждый день наши бесстрашные экоактивисты ищут адреса пунктов приема раздельно собранного мусора, удобные контейнеры, которые можно установить в квартире, места приема использованных батареек, рецепты из экологических продуктов, изучают составы моющих средств. Пересматривают скарб: дома, как выяснилось, накоплено множество вещей, готовых к переработке или повторному использованию. И на каждом углу марафонцев поджидают интересные находки.

«Во дворе дома (Калининский район) появился таинственный оранжевый бак для мусора, – делится Анастасия Чижкова. – При ближайшем рассмотрении оказался баком для вторсырья (пластиковые/стеклянные/жестяные банки, бутылки). И это не может не радовать! Хоть бы прижился и пользовался популярностью у жильцов».

Вика Шарманова, озаботившись проблемой мытья окон, справилась с ней с помощью воды, соли, крахмала и старых газет, не потратив при этом денег и не распылив в воздухе вредных веществ.

Участница экомарафона Елена Наянова: «Наблюдение: мне нужно четко чувствовать границу между тем, где я рассказываю друзьям об экологичном образе жизни, а где пытаюсь их увлечь этой идеей».

Она же предложила своим сообщникам практику карпулинга – договоренность между автовладельцами (друзьями или соседями) о том, чтобы по очереди использовать свои автомобили для общих нужд (развозить всех на работу, детей в школу).

А вот Елена Наянова нашла уникальный пункт переработки полиэтиленовых пакетиков: «Это мастерская моей бабули! Она вяжет из них суперские коврики!»

Немного разобравшись с бытом, участники пытаются и на рабочих местах навести порядок, ограничив расход бумаги, пластиковой посуды и ненужных гаджетов.

«Как же не просто изменить привычные способы жизни! – восклицает в своем онлайн-дневнике одна из участниц Елена Наянова. – Сегодня сдерживалась, чтобы не распечатать рабочий документ, а выполнить все в электронной форме. Обычно я печатаю и, конечно, использую потом ненужный документ как черновичок. Но, по правде сказать, и этого можно избежать! Решила изменить масштабы окон на рабочем столе, чтобы смотреть в одном документе и вносить данные в другой. Главное, чтобы это вошло в привычку».

«Я работаю в компании, которая старается экономить бумагу в прямом смысле, – рассказывает Юлиана Некрасова. – Но полностью отказаться от нее мы, конечно, не можем. Для этого у меня два рабочих экрана. Очень удобно! Поначалу было непривычно, хотелось побежать распечатать и схватить карандаш, чтоб выделить нужные моменты. Но привыкание длилось всего день. Ломка сошла на нет! Электронные письма являются официальным документом (можно его прицепить – и все! Не надо распечатывать!)».

Идею с двумя мониторами поддерживает и Павел Соснин.

«Это дело привычки. Я IT-специалист. Наверное, уже более трех лет почти не пользуюсь принтером. Печатаются только документы, которые идут на подпись руководству, все остальное – по электронной почте и другими средствами обмена. У меня два монитора – это удобнее на порядок».

К сожалению, две участницы, приняв во внимание, как может измениться их обычная жизнь, сошли с дистанции, покинув экомарафон в первую же неделю. Остальным придется чуть меньше месяца работать над собой, день за днем уменьшая свой экологический след.

Следить за ходом экомарафона можно на 74.ru в рубрике «Экология с пристрастием», а также дневниках участников в сети «ВКонтакте» (хэштэг #экомарафон74).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления